Шнуров посвятил песню покидающей Россию на фоне санкций элите

Шнуров посвятил песню покидающей Россию на фоне санкций элите

Российский музыкант, лидер группы «Ленинград» и сопредседатель «Партии Роста» Сергей Шнуров раскритиковал представителей творческой интеллигенции, покидающих Россию на фоне введения западных санкций, в песне «Прощай, элита!». Трек размещен 4 марта на YouTube-канале группы.

Как утверждает музыкант в композиции, элита, которая в День Победы размещала в соцсетях «фоточки в пилотках», теперь покидает страну.

«Творческий и креативный люд в панике за жизнь, какой уж нет, оторвавшись от винца и блюд, плачется о судьбах в интернет. О курортах, виллах и счетах. Тех, что превратили разом в пыль», — говорится в тексте песни.

Днем ранее сообщалось, что бутики брендов, принадлежащих группе компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) и Kering, будут временно закрыты на территории России.

Также в этот день финская строительная компания YIT приняла решение больше не закупать стройматериалы в России. Там отметили, что кризис, развернувшийся на фоне геополитических событий, окажет влияние на стоимость некоторых категорий товаров во всем мире.

3 марта испанский fashion-ритейлер Mango сообщил о временной приостановке работы его магазинов в России.

В тот же день стало известно, что шведская компания IKEA приостанавливает свою деятельность в России и Белоруссии в связи с проводимой РФ спецоперацией по защите Донбасса. Также сообщалось, что датский производитель игрушек Lego приостановил поставки в Россию.

2 марта бренд одежды Karl Lagerfeld объявил о решении временно приостановить продажи в России. О таком же решении заявила крупнейшая мировая сеть магазинов одежды и обуви Hennes & Mauritz (H&M) Group.

Санкции стран Запада последовали в ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля. Российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре вооруженных сил соседней страны.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили признать их независимость. 21 февраля президент РФ подписал указы о признании суверенитета ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий