На передовой информационной войны: герои, откуда не ждали

В то время, когда популярные российские блогеры-милионники открыто заняли позицию против России, а некоторым вдруг стало стыдно быть Русским, на передовой информационной войны появились герои, откуда никто не ждал. Кто они? Обычные люди, блогеры, патриоты, которые ведут борьбу с фейками и информационной агрессией, направленные против граждан нашей страны.

С начала российской спецоперации Владислав Поздняков, основатель Telegram-канала «Поздняков 3.0», Виталий Реутов (ютуб-канал «Кто по жизни») и Дядя Слава (одноименный ютуб-канал), ведут активную работу по информационной поддержке мероприятий, которые проводит российская сторона. Блогеры занимаются разоблачением пропаганды, фиксации коллаборационистских и предательских высказываний в социальных сетях со стороны лиц, сочувствующим военным преступникам из Украины. Парализуют работу создаваемой украинцами деструктивных интернет-ресурсов.

Владислав Поздняков рассказал, как он и его команда борется с фейками и информационной атакой, направленной против граждан России. Он и его ближайшие соратники владеют крупной сетью Telegram-каналов. В режиме нон-стоп участвуют в информационной войне на стороне России, пытаясь максимально донести истинные и благие цели действий наших вооруженных сил не только среди граждан России, но и Украины. Владислав Поздняков поддерживает закон о фейках касательно нашей военной спецоперации на территории Украины.

По словам Виталия Реутова, сейчас блогеры разделились на две части.

А Вячеслав, ведущий канала «Дядя Слава», признался, что ежедневно получает тысячи слов поддержки от людей, живущих в разных странах мира.

Помимо реалий, разворачивается полномасштабная информационная война, в которой на линию фронта с обеих сторон вошли и звезды отечественного шоу-бизнеса, актеры театра и кино.

«Звезды» призывают подписчиков выходить на улицы с протестами против войны, тем самым способствуя попыткам дестабилизации обстановки внутри России и совершения государственного переворота или гражданской войны.

Один из примеров, когда 23-летняя Анастасия Левашова отреагировала на призыв и кинула «коктейль Молотова» в бойца Росгвардии, тем самым попав под реальную уголовную ответственность. Что это? Желание мира через смерть своих сограждан?

На днях государственная Дума сразу во втором и третьем чтении приняла законопроект, который вводит уголовную ответственность за распространение ложной информации о наших вооруженных силах. Инициативу депутаты поддержали единогласно. За публикацию фейков можно будет получить крупный штраф или даже реальный срок: до 15 лет лишения свободы, если это привело к тяжким последствиям. Дополнился уголовный кодекс и новой статьей за призывы к антироссийским санкциям.

Марат Хамидуллин, директор Агентства нестандартных политических и корпоративных ситуаций, уверен, что против России в эти дни идет полноценная информационная война.

— Мы видим тонны таргетированной рекламы с фейковой информацией в социальных сетях, на видеохостингах и даже в приложениях. Мы видим массовые посевы постов в группах в соцсетях и комментариев с антироссийской риторикой. Нашим людям даже звонят на личные телефоны и рассказывают про якобы ужасные потери и про то, как российские войска бомбят мирных жителей Украины. Нужно признать, что эту «войну» мы проигрываем не только в плане контрработы против таких действий со стороны Украины и Западных специалистов, но и в плане информационного сопровождения действий наших войск на Украине при проведении спецоперации, — говорит Марат Хамидуллин.

Однако, по его словам, на фоне всего это есть и положительные сдвиги.

— На поле информационной войны вышли простые люди, которые к политике никакого отношения не имели и не имеют. Но они сейчас делают такой колоссальный и эффективный объем работы, что многим региональным чиновникам, ответственным за информационную политику, с их бюджетами и не снилось. Здесь и блогеры, и простые жители, и предприниматели, и домохозяйки, и даже пенсионеры. Абсолютно разные люди, разного социального статуса — все объединились против общей угрозы, чтобы выступить за свою страну и не дать людям впасть в панику. Я бы в этих условиях назвал это «партизанским движением». У них нет опыта в информационных и политических войнах, но они говорят и пишут искреннее то, чем нас пытаются обработать с Запада. А вот нашим ответственным во властных коридорах нужно серьезно пересмотреть информационную политику, когда миллиардные бюджеты сливаются на тех людей, которые в любой момент готовы открыто выступить против своей страны всего лишь за лайк, репост или одобрительный комментарий, — добавил Марат Хамидуллин.

Ссылки на соцсети популярных блогеров, подписывайтесь.

Владислав Поздняков, основатель Telegram- канала «Поздняков 3.0».

Виталий Реутов (ютуб-канал «Кто по жизни»), Telegram.

Дядя Слава (одноименный ютуб-канал ), Instagram, Telegram.

Поделиться в социальных сетях