IKEA объявила о приостановке работы в России и Белоруссии

Работа магазинов и производства компании IKEA в России и Белоруссии приостановлены из-за военной операции на Украине. Компания пообещала «оказать поддержку» 15 тыс. своих сотрудников

IKEA объявила о приостановке работы в России и Белоруссии

Компания IKEA приостановила работу в России и Белоруссии, говорится в сообщении на сайте компании.

Компания заявила, что конфликт на Украине— «это человеческая трагедия, и мы глубоко сопереживаем и беспокоимся о миллионах пострадавших». «Непосредственные действия Inter IKEA Group и Ingka Group были направлены на обеспечение личной безопасности сотрудников IKEA и их семей, и мы будем продолжать это делать»,— говорится в заявлении.

Военные действия уже оказали «огромное влияние на человечество» и привели к сбоям в цепочке поставок. «По всем этим причинам группы решили временно приостановить деятельность группы компаний в России»,— заявила компания.

Также прекращается экспорт и импорт товаров компании в Белоруссию. Производство товаров для IKEA в России также приостановлено.

IKEA объявила о приостановке работы в России и Белоруссии

Решение IKEA о приостановке работы всех подразделений затронет 15 тыс. сотрудников. В тоже время компания отметила, что ее цели рассчитаны «на долгосрочную перспективу», поэтому она «обеспечит занятость и стабильный доход» для своих сотрудников на ближайшее время и окажет поддержку их семьям.

«Группа компаний Ingka на три месяца сохранит все условия работы для сотрудников и в дальнейшем будет оценивать развитие ситуации»,— сообщили в компании в ответ на запрос РБК. Персоналу будут предложены новые обязанности в рамках операционной деятельности компании.

Иностранные компании начали объявлять о приостановке своей работы в России после начала военной операции России на Украине и введения санкций со стороны США, ЕС, Великобритании и ряда других стран. Санкции затронули в том числе банковский сектор, осложнив проведение платежей с зарубежными странами.

Так, о решении временно приостановить продажи в России в связи с началом военной операции на Украине объявила шведская H&M Group, которая является одним из крупнейших в мире продавцов одежды, обуви и аксессуаров. H&M Group принадлежит одноименный бренд одежды, а также марки COS, Weekday, Monki & Other Stories и Arket. При этом о решении закрыть магазины компания не сообщала.

IKEA объявила о приостановке работы в России и Белоруссии

Принимают решения о приостановке работы и компании из других секторов экономики. Так, например, приостановить производство автомобилей в России приняло руководство автомобильного концерна Volkswagen, также концерн объявил о приостановке поставок новых автомобилей. Из-за проблем с поставками компонентов АвтоВАЗ объявил о простое производства с 9 по 11 марта на заводах в Ижевске.

АвтоВАЗ входит в состав альянса Renault-Nissan-Mitsubishi и производит автомобили по полному циклу производства для брендов LADA, Renault, Nissan, Datsun. В Тольятти находится непосредственно завод АвтоВАЗа, в Ижевске— «ЛАДА Ижевск». Альянс занимает 35,5% российского авторынка.

IKEA объявила о приостановке работы в России и Белоруссии

Наталья Демченко, Анна Левинская Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

IKEA объявила о приостановке работы в России и Белоруссии

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий