Отстранение российских спортсменов от Паралимпиады -незаконно

ПКР назвал незаконным решение МПК отстранить российских спортсменов от Паралимпиады

Паралимпийский комитет России (ПКР) в четверг, 3 марта, назвал незаконным решение Международного паралимпийского комитета (МПК) отстранить российских спортсменов от Паралимпиады-2022 в Пекине.

«ПКР считает решение IPC незаконным и оставляет за собой право отстаивать права и интересы российских паралимпийцев в спортивных и иных судебных инстанциях», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте комитета.

Отмечается, что решение МПК необоснованно, так как противоречит «одному из основных принципов паралимпийской семьи — аполитичности спорта инвалидов».

В комитете подчеркнули, что российские паралимпийцы не делали ничего, что хоть каким-то образом может быть истолковано как «участие в нынешних политических осложнениях».

Как заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас «РИА Новости», решение МПК противоречит Олимпийской хартии, напрямую запрещающей дискриминацию по политическим мотивам.

По его словам, решение говорит о том, что нарушение прав российских граждан стало нормой. Вся ответственность за это лежит на международных функционерах олимпийского движения, которые спешат «вписаться в антироссийскую истерию», заключил сенатор.

Ранее в этот день МПК отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Играх в Пекине. Как пояснил президент МПК Эндрю Парсонс, из-за предыдущего решения МПК допустить российских и белорусских спортсменов к соревнованиям несколько Национальных паралимпийских комитетов угрожали отказаться от участия в Паралимпиаде.

Еще накануне Парсонс утверждал, что необходимо отделять политику от спорта. Он говорил, что украинские спортсмены приехали на Паралимпиаду, чтобы страна ими гордилась, а не драться и проявлять агрессию против России и Белоруссии.

В тот же день в МПК сообщили, что российские и белорусские паралимпийцы выступят на Играх в Пекине в нейтральном статусе. Уточнялось, что россияне и белорусы будут соревноваться под флагом МПК, а их результаты не включат в медальную таблицу.

Паралимпийские игры пройдут 4–13 марта в Пекине.

В последние дни, на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, спортсменов из России отстраняют от участия в различных соревнованиях.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. Он указал, что оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, предусматривающие военное содействие в том числе.

Соответствующие решения глава государства принял на фоне начавшегося 17 февраля обострения обстановки в Донбассе. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий