Россиян отстранили от участия в соревнованиях World Athletics

Россиян отстранили от участия в соревнованиях World Athletics

Спортсмены из России не смогут принять участие в предстоящих соревнованиях Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics). Об этом сообщается на сайте организации во вторник, 1 марта.

Отмечается, что совет World Athletics согласился ввести санкции против федераций России и Белоруссии.

«Все спортсмены, вспомогательный персонал и официальные лица из России и Белоруссии будут отстранены от участия в соревнованиях World Athletics Series в обозримом будущем», — цитирует сообщение RT.

Речь, в частности, идет о чемпионате мира 2022 года в Орегоне, который состоится 15–24 июля, чемпионате мира, который пройдет в Белграде 18–20 марта, а также мировом первенстве по спортивной ходьбе в Маскате (Оман) 4–5 марта, передает агентство городских новостей «Москва».

Ранее в этот день стало известно, что спортсмены из России и Белоруссии не смогут участвовать в соревнованиях под эгидой Международной федерации волейбола (FIVB).

Ранее во вторник Национальная хоккейная лига (НХЛ) приостановила отношения с российскими деловыми партнерами и не будет планировать соревнования в России из-за проведения РФ специальной операции в Донбассе. Также НХЛ сообщила компании «Яндекс» об остановке действия прав на трансляции игр.

Международная федерация хоккея на льду (IIHF) отстранила сборную РФ по хоккею от участия в международных матчах. Из-за этого Россия не будет проводить молодежный чемпионат мира в 2023 году, пишет Life.Ru. Кроме того, IIHF отстранила мужскую сборную России от участия в чемпионате мира – 2022 в Финляндии, а женская сборная ОКР, согласно решению организации, не будет участвовать в чемпионате мира по хоккею с шайбой среди женщин в 2022 году.

В этот же день ФИФА и УЕФА приняли решение отстранить сборные и клубы из РФ от участия во всех соревнованиях. Как заверили в организациях, футбол станет «вектором единства и мира между народами» в случае улучшения ситуации на Украине. Российский футбольный союз (РФС), в свою очередь, назвал нелегитимным решение отстранить сборные РФ и заявил, что оспорит его.

Также в понедельник Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать к участию в соревнованиях российских и белорусских спортсменов.

Днем ранее с совместным заявлением о применении санкций против России и Белоруссии выступили паралимпийские комитеты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Они предложили временно отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиадах.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Жителей Донецкой и Луганской народных республик пришлось эвакуировать в РФ.

21 февраля главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к преизденту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий