Российские теннисисты будут выступать без флага страны

Российские теннисисты будут выступать без флага страны

Советы директоров Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) приняли решение запретить российским спортсменам выступать под флагом России. Об этом во вторник, 1 марта, сообщают пресс-службы организаций.

В заявлении подчеркивается, что решение принято в связи с ситуацией на Украине.

«Наши мысли с народом Украины, и мы воздаем должное многим теннисистам, которые высказались и приняли меры против этого неприемлемого акта агрессии. Мы присоединяемся к их призывам положить конец насилию и восстановить мир», — говорится в сообщении.

Отмечается, что российские спортсмены смогут продолжить участие в турнирах, однако во время матчей с их участием не будет упоминаться название страны, а также демонстрироваться ее флаг.

В заявлениях организаций сказано, что те же меры будут применены к спортсменам из Белоруссии.

Кроме того, ассоциации приняли решение отменить Кубок Кремля. Соревнования были запланированы на октябрь 2022 года.

Ранее в этот день WTA на время удалила информацию в профилях российских теннисисток на сайте организации.

Из профилей теннисисток на несколько часов исчезли фотографии и данные о завоеванных титулах, текущем рейтинге, выигранных призовых и возрасте. Теннисистки остались в рейтинге WTA, однако напротив их фамилий не фигурировал флаг России.

Позже все данные вернулись. Причина исчезновения информации не уточняется.

25 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) призвал спортивные федерации отменить или перенести с территории России и Белоруссии все соревнования.

Подобные санкции стали ответом на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны. Позднее он разорвал дипломатические отношения с Россией.

21 февраля российский лидер подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий