Весенний созыв: кто сыграет в Кубке России по футболу

Весенний созыв: кто сыграет в Кубке России по футболу

Во вторник, 1 марта, стартовала 1/8 финала Кубка России по футболу. С этой стадии в борьбу вступают все до единой команды Российской премьер-лиги. До этого, осенью, на предварительном групповом этапе играли только те клубы РПЛ, которые не были участниками текущего розыгрыша еврокубков. Пятерка команд, игравших в континентальных турнирах, — петербургский «Зенит», московские «Спартак» и «Локомотив», казанский «Рубин» и ФК «Сочи» — начинают свой путь во втором по значимости футбольном соревновании России с 1/8 финала.

Во вторник московское «Динамо» обыграло на своем поле «Нижний Новгород» со счетом 3:0. Остальные пары сыграют в среду и четверг. Помимо команд РПЛ на этой стадии примут участие шесть представителей ФНЛ-1 — краснодарская «Кубань», владикавказская «Алания», красноярский «Енисей», волгоградский «Ротор», калининградская «Балтика» и «КАМАЗ» из Набережных Челнов — и один клуб из ФНЛ-2 — «Чайка из села Песчанокопское Ростовской области».

«Динамо» – «Нижний Новгород»

Весенняя часть Кубка России началась с матча в Москве. Накануне стало ясно, что «Динамо» лишилось ассистента главного тренера Андрея Воронина. Украинский специалист уже покинул Россию вместе с семьей. Он отсутствовал на тренерской скамейке и в субботнем матче чемпионата России против «Химок» (3:0).

Не вышел на поле другой динамовский украинец — центральный защитник Иван Ордец. Главный тренер бело-голубых — немец Сандро Шварц — сообщил, что пока остается со своим нынешним клубом.

Сам матч прошел при подавляющем преимуществе хозяев. Динамовцы создали несколько моментов, но долгое время не могли открыть счет. Лишь перед самым перерывом это сделал с пенальти Даниил Фомин. В начале второго тайма Вячеслав Грулев удвоил преимущество, а ближе к концу встречи с еще одного пенальти Федор Смолов установил окончательный результат.

«Спартак»–«Кубань»

После субботнего проигрыша в московском ЦСКА (0:2) красно-белые получили еще более жестокий удар: их отстранили от выступлений в Лиге Европы, где подопечные Паоло Ваноли должны были сыграть с немецким «РБ Лейпциг». Сам итальянский тренер и легионеры «Спартака» пока не объявляют об отъезде из России. Это же касается и спортивного директора клуба Луки Каттани.

Сейчас «Спартак» идет на девятом месте в РПЛ и может провалить текущий сезон в чемпионате, поэтому для него жизненно важно побороться за Кубок России, чтобы в случае чего реабилитироваться трофеем. «Кубань» после 25 туров идет в ФНЛ-1 на 16-м месте. От зоны вылета она оторвалась всего на одно очко. Весенняя часть в первом дивизионе начнется только в ближайшие выходные. Матч между «Спартаком» и «Кубанью» пройдет в среду.

— Игра красно-белых в дерби с ЦСКА не очень убедила в том, что команда при нынешнем тренере способна решать серьезные задачи, — сказал «Известиям» бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. — Но, чтобы пройти «Кубань», класса имеющихся игроков должно хватить. Хотя мы не знаем, в каком состоянии сейчас краснодарцы. Настрой на «Спартак» у всех всегда запредельный. К тому же команда только после сборов соскучилась по большому футболу и сделает всё, чтобы показать себя на фоне гранда. И этого при определенной доле везения может хватить для успеха.

«Сочи»–ЦСКА

Пожалуй, самый топовый матч предстоящего раунда кубка. Обе команды борются за медали в РПЛ. «Сочи» идет на третьем месте, ЦСКА — на четвертом. Расстояние между ними составляет одно очко. В прошедшем туре обе команды одержали победы в чемпионате. Армейцы взяли верх в дерби над «Спартаком», сочинцы переиграли дома тульский «Арсенал» (2:0). Матч между «Сочи» и ЦСКА состоится в среду.

— Мне очень понравилась игра ЦСКА в дерби, очень здорово вписались новички команды, — сказал «Известиям» бывший полузащитник сочинской «Жемчужины» Максим Деменко. — Армейцы очень прибавили за зиму, судя по первой игре. Но в предстоящей кубковой встрече им просто не будет. «Сочи» по-прежнему очень хорош. А уж в очных встречах с ЦСКА эта команда почти всегда сильна.

«Локомотив»–«Енисей»

Во вторник утром было объявлено, что пост главного тренера «железнодорожников» покинул Маркус Гиздоль. Он уже уехал из России и в интервью немецким СМИ осудил действия нашей страны по защите Донбасса. Ранее то же самое сделал временный главный тренер «Манчестер Юнайтед» Ральф Рангник, во второй половине прошлого года работавший директором по спорту и развитию «Локо».

Теперь можно уверенно говорить, что возвращение Ральфа в Россию после этого сезона, когда истечет нынешний контракт с МЮ, исключено. Исполняющим обязанности главного тренера «железнодорожников» назначен ассистент Гиздоля Марвин Комппер.

Пока неясно, уйдет ли вся немецкая команда тренеров, селекционеров и функционеров, пришедшая вместе с Рангником. На месте остаются спортивный директор Томас Цорн и сменивший Ральфа на посту директора по спорту и развитию Ларс Корнетка. Легионеры команды тоже пока не уходят. Лишь по защитнику Пабло Кастро идут слухи, что он уезжает из страны. «Енисей» идет в середине таблицы ФНЛ-1 и, возможно, сумеет воспользоваться пертурбациями в «Локо» в четверг.

— Сложно оценить, как скажутся на команде тренерские перестановки, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший президент «Локомотива» Николай Наумов. — Много иностранцев в структуре клуба, тренерском штабе, среди футболистов. Непонятно, в каком они сейчас настроении. Очевидно, что если не сейчас, то в обозримом будущем «Локо» ждет масштабное обновление. Не исключено, что сейчас это всё не скажется на матче с «Енисеем», но как дела пойдут дальше, трудно спрогнозировать.

Также в среду «Алания» примет на своем поле тульский «Арсенал», в четверг казанский «Рубин» сыграет у себя дома с «Ротором», «Балтика» — с «Чайкой», а «Зенит» ждет в родных стенах «КАМАЗ».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий