Disney приостановит показы в российских кинотеатрах

Disney приостановит показы своих картин в российских кинотеатрах

Компания Walt Disney Company 1 марта объявила о приостановлении поставок своих фильмов в российские кинотеатры из-за проведения РФ специальной операции по защите населения Донбасса.

«Мы приостанавливаем выпуск прокатных фильмов в России, в том числе предстоящий «Я краснею» от Pixar. Мы будем принимать последующие решения в зависимости от ситуации», — говорится в заявлении, опубликованном на странице компании в Twitter.

Представители Disney также подчеркнули, что кинокомпания совместно с общественными организациями предоставляет необходимую гуманитарную помощь беженцам с Украины.

Ранее, 28 февраля, «Известия» оценили, как спецоперация на Украине отразилась на выступлениях российских артистов за рубежом и деятельности в России их иностранных коллег.

В частности, стало известно, что Большой театр отменил гастроли в Лондоне. Хореограф Лоран Илер под давлением французского посольства покинул пост худрука в МАМТе. Вместе с тем испанский хореограф Начо Дуато готовит две премьеры в Михайловском театре. А Опера Цюриха не пожелала разрывать контракт с Анной Нетребко.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей в Россию.

21 февраля главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий