Советы психолога: как не поддаться панике и стрессу

На этот вопрос ответила НЛП-психолог Ангелина Сурина

«Не важно где проходит военная операция на нашей или чужой территории. Каждый из нас каким-то образом причастен к этой конфликтной ситуации тем, что у кого-то предки из Украины, или сами родом от туда, или сейчас там живут родные, друзья.

Каждый из нас сейчас в стрессе или в замешательстве; в панике или в возмущении. Кто против нашего Президента, кто поддерживает его. В любом случае, мы, каждый из нас, страдаем сегодня и сейчас.

Мы ищем ответы на множественные вопросы. И именно в этот момент мы забыли о нас самих. Как сейчас сохранить себя, свою психику, свое здоровье? Чтобы были силы жить дальше, справляться с новыми реалиями, которые обязательно будут после санкций и отмен. Что будет с работой, деньгами, товарами в магазинах, с отношениями между людьми в обществе, в семье…

Ведь важно сейчас, независимо от того, что решили главы государств, что будут предпринимать. Сейчас нам важно сохранить мир в своей семье, в своей душе. Чтобы на фоне разных мнений не разрушить собственную жизнь и не внести войну в свой мир самостоятельно и осознанно. 

Я рекомендую сделать такую практику выхода из стрессовой ситуации:

1. Для начала я рекомендую подышать глубоко животом, можно на пару секунд задержать дыхание, вспомнить самое позитивное событие в жизни, улыбнуться и зафиксировать теплое радостное состояние внутри.Спокойная уверенность в себе поможет справиться с любыми изменениями в жизни, создать и сохранить ощущение счастья в душе.

2. Нужно сесть спокойно всей семьей и оценить свое положение на данный момент. Выписать все благие моменты: недвижимость, вклады, работы, хобби, запасы.

3. Оценить риски. Выписать возможные варианты событий. Например, дефицит продуктов в магазине, нехватка одежды в магазинах, изменения в банковской и в брокерских сферах.

4. К каждому пункту написать возможные варианты выхода из ситуации. Например, банковские кризисы: выписать варианты рефинансирования кредитов, банкротство, продажа или покупка акций (здесь нужен профессиональней подход), снятие наличных, перевод в другой банк.

Потеря работы: выписать профессии, которыми владеете, посмотреть заранее рынок этих сфер и оценить реалии. Возможно смена профессии. И так по каждой сфере жизни и по каждому пункту рисков.

5. Выпишите возможные выгоды данной ситуации. Рост цен на недвижимость, будущий рост акций российских компаний, открытие нового бизнеса, возможность заниматься любимым делом и изменить жизнь.

Если вы проделаете такую практику по психоанализу, то внутреннее фундаментальное спокойствие вам обеспечено! Потому что у вас будут заготовлены все варианты выхода из проблем и получения выгоды.

Чаще всего людей пугает неизвестность, будущее. Поэтому наступает растерянность и подвешенное состояние — что делать, куда бежать, кто прав, кто виноват?

А изучив собственное положение дел, рисков и возможностей, вы обретаете осознанное настоящее и будущее. Управляемую вами реальность и осознанный выбор — не ныть, не бояться, не впадать в панику, не конфликтовать, а взять ответственность на себя за свою жизнь и свои чувства. Такой выбор даст плоды в виде стабильности и развития!»

Поделиться в социальных сетях