Lufthansa отменила на неделю полеты в Россию

Lufthansa приняла такое решение на фоне запрета продавать России самолеты и ввозить в страну запчасти. Конкретную причину перевозчик не назвал, но нидерландская KLM ранее объясняла отказ от полетов именно этими ограничениями

Немецкая авиакомпания Lufthansa объявила, что ее самолеты не будут заходить в воздушное пространство России в связи со сложившейся ситуацией, передает Reuters.

По словам представителя компании, рейсы, которые находились в воздушном пространстве России, «вскоре покинут его». В Lufthansa добавили, что следят за ситуацией и работают в тесном контакте с национальными и международными властями.

Lufthansa отменила на неделю полеты в Россию

Lufthansa отменила на неделю полеты в Россию

Ранее аналогичное решение приняла нидерландская компания KLM. Перевозчик пояснил, что в связи с антироссийскими санкциями, которые ввели из-за «специальной военной операции» на Украине, не может ввозить запчасти к своим самолетам в Россию даже для собственного использования.

«Это означает, что мы больше не можем гарантировать безопасное выполнение рейсов в Россию»,— заявил представитель KLM.

Lufthansa отменила на неделю полеты в Россию

Власти ЕС 26 февраля запретили продавать России самолеты и запчасти к ним. Запрет также распространяется на товары и технологии, используемые в авиационном и космическом секторах, а также на обслуживание и страхование воздушных судов.

Кроме того, несколько стран закрыли авиасообщение с Россией из-за операции на Украине. Это Эстония, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Болгария, Словения, Чехия и Великобритания. Россия в ответ закрыла воздушное пространство для авиакомпаний из Польши, Великобритании, Чехии, Болгарии и Румынии.

Военную операцию на Украине, о начале который президент России Владимир Путин объявил рано утром 24 февраля, глава государства объясняет необходимостью защитить народ Донбасса от «геноцида», а также провести «демилитаризацию и денацификацию» страны. В российском Минобороны заявляли, что уничтожают только военную инфраструктуру.

На Украине объявлено военное положение, в ряде городов, включая Киев, к которому подошли российские войска, ввели комендантский час, а станции метро перевели в режим убежищ. По данным украинского Минздрава на 26 февраля, с начала конфликта в стране погибли 198 человек, 1115 пострадали.

Lufthansa отменила на неделю полеты в Россию

Константин Нагаев

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий