Начо Дуато поставит в Михайловском театре балет и оперу

Начо Дуато поставит в Михайловском театре балет и оперу

Знаменитый испанский хореограф Начо Дуато в ближайшее время приступает к подготовке двух премьер в Михайловском театре. Он подтвердил, что прибудет в Санкт-Петербург 15 марта. Об этом в воскресенье, 27 февраля, рассказал «Известиям» худрук Михайловского театра Владимир Кехман.

«Начо Дуато, испанский хореограф и наш художественный руководитель балета, — я с ним только что говорил и он подтвердил дату — 15 марта прилетает в Санкт-Петербург. Он готовит две премьеры, обе будут выпущены в этом году. Это опера «Кармен» — Дуато впервые будет ставить оперный спектакль. Над сценографией работает Джафар Чалаби, это архитектор и художник из Ирака, живущий в Вене, у них с Дуато уже есть совместные работы. Следующая премьера — балет «Дон Кихот», Дуато выпустит свою оригинальную версию, используя классическую основу. Наш «самый испанский» балет сделаем еще более испанским», — рассказал Кехман.

Начо Дуато в течение 20 лет возглавлял Национальный балет Испании. В 2011–2014 годах Дуато занимал пост художественного руководителя балетной труппы Михайловского театра. За эти годы репертуар театра пополнился одноактными балетами Nunc Dimittis, «В лесу», «Без слов», «Дуэнде», «Прелюдия», «Белая тьма», «Невидимое», а также многоактными спектаклями «Спящая красавица», «Ромео и Джульетта», «Щелкунчик». В 2014–2018 годах Начо Дуато возглавлял труппу Берлинского балета. В 2019-м вернулся к руководству Михайловским театром.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий