Польша и Чехия закрыли небо для России. Как это отразится?

Из-за закрытия неба Польши и Чехии российские авиакомпании отменяют рейсы или их облетают Из-за закрытия неба над Польшей и Чехией российские авиакомпании стали отменять рейсы или искать другие маршруты для полетов в Западную Европу. Продолжительность рейсов и их стоимость вырастет, считают эксперты

Польша и Чехия закрыли небо для России. Как это отразится на пассажирах

Власти Польши и Чехии решили закрыть с 26 февраля 2022 года воздушное пространство для российских авиакомпаний, чтобы принудить Россию к миру на Украине. Российские войска проводят спецоперацию в этой стране с 24 февраля по решению президента Владимира Путина.

Через эти две страны российские перевозчики летают в большинство западноевропейских стран. Например, 25 февраля лоукостер «Победа» выполнил через их воздушное пространство регулярный рейс из Москвы в Милан (Италия), а «Аэрофлот» через Польшу перевез пассажиров в Лиссабон.

Польша и Чехия закрыли небо для России. Как это отразится на пассажирах

Video

На фоне этого запрета крупнейшая частная авиакомпания S7 Airlines отменила на две недели (до 13 марта) все рейсы в Европу, включая Болгарию, Германию, Испанию, Кипр и Францию. А продажа билетов на эти рейсы после 13 марта временно приостановлена, говорится в сообщении компании.

«Аэрофлот», выполняющий большинство российских рейсов за рубеж, продолжит летать в Европу, сказал РБК источник в группе «Аэрофлот». «Но в связи с закрытием воздушного пространства Чехии и Польши полетное время, конечноже, увеличится»,— добавил он. По его словам, по большинству направлений увеличение составит от 15 до 20 минут, а по некоторым (Турция, Египет, Греция)— до одного часа. Но собеседник не уточнил, приведетли это к увеличению стоимости билетов.

Ранее Великобритания внесла «Аэрофлот» в санкционный список, и компания прекратила полеты в эту страну.

РБК направил запросы в пресс-службы «Аэрофлота», «Победы», «России». В «Уральских авиалиниях» отказались от комментариев.

Как теперь российские компании будут летать в Европу

Решение Чехии и Польши направлены на блокировку российских авиакомпаний, которые для полетов стараются выбирать наиболее приемлемые маршруты, говорит председатель комитета Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта по аэронавигационному обслуживанию Леонид Щербаков.

Для полетов в Западную Европу у российских авиакомпаний еще есть два альтернативных варианта, говорит исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев: через Балтику и Германию, огибая Польшу с севера, или через Черное море, огибая Украину и Молдавию.

В какие страны Европы летали из России

До пандемии, в 2019 году, Германия и Италия занимали первое и второе места по количеству пассажиров, перевезенных российскими авиакомпаниями,— 3,2 млн и 2,7 млн человек (данные Транспортной клиринговой палаты). В списке топ-20 стран по трафику Чехия занимала 15-е место (938 тыс. человек), а Польша в этот перечень не входила.

«В Германию можно летать через Балтику, хотя облетать Польшу при полетах в Мюнхен— значит увеличивать протяженность трассы не менее чем на 10%»,— отмечает эксперт. По его словам, в Австрию и Венгрию пассажирам российских авиакомпаний тоже станет летать гораздо неудобнее.

Продолжительность каждого рейса в зависимости от маршрута увеличится на 30–70 минут, говорит директор консалтинговой компании Friendly Avia Support Олександр Ланецкий. Час полета магистрального самолета Airbus A320 (или Boeing B-737) обходится авиакомпании в $5–8 тыс., говорит Ланецкий. Себестоимость одного билета может вырасти на $25–45 (2173–3912 руб. по курсу ЦБ на 25 февраля), если авиакомпания захочет переложить затраты на пассажира. Но стоимость авиабилета определяется рынком— спросом и предложением, а неисходя из дополнительных затрат на топливо, замечает сотрудник одного из российских перевозчиков.

Польша и Чехия закрыли небо для России. Как это отразится на пассажирах

Пантелеев также прогнозирует снижение спроса на полеты из России в Европу на фоне роста курса евро, рисков, связанных с прекращением выдачи виз россиянам, и с учетом разрыва ряда бизнес-связей.

Польша и Чехия закрыли небо для России. Как это отразится на пассажирах

Артём Кореняко,

Польша и Чехия закрыли небо для России. Как это отразится на пассажирах

Тимофей Дзядко

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий