Эрмитаж откроет комплекс с уникальным оборудованием

Эрмитаж откроет реставрационный комплекс с уникальным оборудованием

В этом году Государственный Эрмитаж завершит создание инженерно-лабораторного корпуса реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня». Об этом директор музея Михаил Пиотровский заявил в четверг, 24 февраля, на пресс-конференции.

Семиэтажный инженерно-лабораторный корпус возведен на месте трехэтажного здания, которое ранее выполняло вспомогательные хозяйственные функции. Корпус позволит расширить реставрационно-хранительский потенциал как комплекса в Старой Деревне, так и всего Эрмитажа за счет введения новых площадей под мастерские и лаборатории, а также оснащение их самым современным оборудованием, отвечающим последним техническим достижениям и уникальным музейным технологиям.

В инженерно-лабораторном корпусе разместятся девять реставрационных лабораторий — станковой живописи, скульптуры и цветного камня, темперной живописи, тканей и водоразмываемой живописи, графики, часов и музыкальных механизмов, предметов прикладного искусства, предметов из органических материалов, драгоценных и археологических металлов.

«Одной из отличительных особенностей здания является комплекс мойки шпалер лаборатории научной реставрации тканей и водоразмываемой живописи, предназначенный для выполнения работ по промывке экспонатов из тканей. Данный комплекс является уникальным оборудованием, не имеющим аналогов в России», — сообщили «Известиям» в пресс-службе Эрмитажа.

16 февраля сообщалось, что из Санкт-Петербурга в столицу Татарстана для проведения выставки в центре «Эрмитаж-Казань» прибыли картины Рубенса, Антониса Ван Дейка и другие предметы фламандского искусства из собрания Государственного Эрмитажа. Самым крупногабаритным предметом оказался ящик с двумя шпалерами (гобеленами) по произведениям Рубенса.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий