Большинство из 90 тыс. беженцев поселились у родни

Врио главы МЧС Чуприян: большинство из 90 тыс. беженцев поселились у родни и друзей Руководитель МЧС Александр Чуприян рассказал о том, как проходит эвакуация жителей ДНР и ЛНР. Прием переселенцев продолжится «ровно столько, сколько потребует оперативная обстановка».

Глава МЧС заявил, что большинство из 90 тыс. беженцев поселились у родни

Временно исполняющий обязанности министра по чрезвычайным ситуациям Александр Чуприян заявилРБК, что у ведомства не возникает особых проблем при эвакуации жителей ДНР и ЛНР.

«Особых проблем мы пока не видим,— говорит Чуприян,— на начальном этапе необходимо было наладить перераспределение потоков беженцев, чтоб исключить заторы на пропускных пунктах. Прибытия граждан прорабатывается нами заблаговременно, за сутки— двое вперед».

По словам главы министерства, за прошедшие сутки границу пересекли более 20 тыс. человек. Сейчас на территории Россиинаходится более 90 тыс. человек. Большинство из них проживают у родственников и друзей. Остальные размещены в подготовленных пунктах временного размещения (ПВР) на территории 6 субъектов. К размещению переселенцев готовы подключиться еще 44 региона, где установлены 545 ПВР, готовые принять около52 тыс. человек.

Он также отметил, что силами МЧС для предупреждения распространения коронавирусана территории Ростовской области проводится специальная обработка общественных пространств и техники. 22 февраля спасатели проведут дезинфекцию двух автомобильных пунктов пропуска и 37 пунктов временного размещения.

Глава МЧС заявил, что большинство из 90 тыс. беженцев поселились у родни

По словам руководителя МЧС, работа по приему беженцев из Донецкой и Луганской республик и оказанию им помощи будет продолжаться столько, сколько потребуется. «Мы будем здесь ровно столько, сколько потребует оперативная обстановка. Надеюсь, что здравый смысл и мир возобладают. И граждане, которые вынужденно покинули дома, вернутся в места постоянного проживания»,— отметил Чуприян.

Глава МЧС заявил, что большинство из 90 тыс. беженцев поселились у родни

Дмитрий Серков

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий