Минприроды объяснило, как выбрасывать бытовую технику

Граждане могут выносить отслужившую бытовую технику на мусорные площадки, а компании и юридические лица — только отправлять на переработку. Компании, которые собирают и утилизируют такие отходы, должны иметь лицензию

Минприроды объяснило, как выбрасывать бытовую технику

В обязательном порядке сдавать на утилизацию старую бытовую технику с 1 марта должны будут предприниматели и юридические лица, обычных граждан это требование пока не коснется, следует из разъяснения Минприроды, опубликованном на сайте ведомства.

У граждан есть выбор: вышедшую из строя бытовую технику и компьютеры можно будет оставитьна мусорной площадке или самостоятельно передать на переработку. «Подчеркнем, что информация о вводимых штрафах для граждан за несоблюдение правил обращения с отходами не соответствует действительности»,— говорится в сообщении Минприроды.

А вот компании и юридические лица должны с 1 марта отдавать такую технику на переработку, что предусмотрено специальным приказом ведомства. Передать эти отходы на утилизацию компании обязаны в течение 11 месяцев с момента образования.

В ведомстве напомнили, что старые компьютеры, бытовая техника и оптическое оборудование — это отдельный видотходов и с 1 января 2021 года их захоронение на свалках запрещено. Компании, которые занимаются переработкой такого мусора, должны обладать специальными мощностями для транспортировки, обработки, хранения и обезвреживания оборудования;их деятельность лицензируется.

Минприроды объяснило, как выбрасывать бытовую технику

Если граждане решат самостоятельно передавать старую бытовую технику на утилизацию отдельно от прочего мусора, то есть три категории юридических лиц, кому разрешено принимать вышедшее из строя оборудование:

  • юрлица и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги по обслуживанию и ремонту такого оборудования или торгуют им;
  • компании, которые ведут прием отходов от граждан для накопления и передачи на обработку или переработку;
  • компании, которые сами собирают у граждан и отдают на переработку оборудование на условиях публичного договора.

Накануне «Парламентская газета» писала, что с 1 марта начнут действовать особые требования Минприроды к обращению некоторых групп отходов, в том числе к бытовой технике, системным блокам компьютеров, платам и жестким дискам, которые нужно будет сдавать на утилизацию.

Теперь к списку, чегонельзя бросать в мусор, прибавятся бытовая техника, системные блоки компьютеров, платы и жесткие диски:их тоже надо будет сдавать на утилизацию. Газета указывала, что за нарушение правил при обращении с отходами можно получить штраф. «Для граждан это 1–2 тыс.руб., а для компаний— 100–250 тыс. За повторный проступок в течение года могут оштрафовать уже на 2–3 тыс.и 250–400 тыс. руб.соответственно»,— говорилось в публикации.

Газета также напомнила, что на переработку в пункты сбора или в магазины, которые собирают такие отходы, нужно сдавать автомобильные шины, строительный мусор, спилы деревьев и кустов, листву, траву, химические вещества, медицинские отходы, лампочки и аккумуляторы.

Минприроды объяснило, как выбрасывать бытовую технику

Наталья Демченко

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий