Глава Минспорта понадеялся вернуть символику спортсменам РФ

Глава Минспорта понадеялся вернуть символику спортсменам РФ к 2023 году

Министр спорта РФ Олег Матыцин выразил надежду, что в следующих Олимпиаде и чемпионатах мира 2023 года российские спортсмены примут участие под флагом родной страны, а на награждениях медалями услышат Государственный гимн РФ. Об этом глава отечественного спортивного ведомства сказал в интервью «Известиям».

«Мы для этого делаем всё необходимое. Это задача, которую нам вместе предстоит решить до конца этого года, до 17 декабря», — заявил Матыцин.

Он напомнил, что страну уже посещали уполномоченные лица и проверяли антидопинговую систему России, в том числе административные меры по противодействию употреблению запрещенных веществ.

«Конечно же, будем верить, что следующие Олимпийские игры и чемпионаты мира в 2023 году пройдут с участием нашей команды под флагом и гимн не раз будет звучать на спортивных аренах», — подчеркнул министр спорта.

Напомним, наши спортсмены выступают на чемпионатах мира, Олимпийских и Паралимпийских играх под нейтральной символикой с начала 2021 года. Осенью 2019 года комиссия по расследованию Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила российскую сторону в редактировании электронной базы данных Московской антидопинговой лаборатории, в которой могли содержаться сведения о нарушениях спортсменами антидопинговых правил.

В декабре 2019 года исполком WADA подтвердил выводы комиссии и на четыре года лишил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия, что означало отсутствие флага и гимна страны на главных международных стартах в указанный выше срок.

В декабре 2020 года Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне рассмотрел апелляцию РУСАДА и сократил срок бана до двух лет. Санкции действуют до 17 декабря 2022 года.

Ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры пройдут летом 2024 года в Париже.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий