Глава Росприроднадзора анонсировала суд с КТК

Росприроднадзор решил судиться с КТК из-за разлива нефти под Новороссийском Каспийский трубопроводный консорциум отказывается добровольно компенсировать ущерб из-за разлива нефти под Новороссийском. Поэтому Росприроднадзору придется взыскать этот штраф в суде, говорит глава службы Светлана Радионова

Глава Росприроднадзора анонсировала суд с КТК из-за разлива нефти

Последствия разливанефти под Новороссийском

Росприроднадзору, который уже несколько месяцев пытается взыскать штраф на 4,5 млрд руб. с «Каспийского трубопроводного консорциума-Р» (КТК) за разлив нефти под Новороссийском, придется обращаться в суд. Об этом в интервью РБК заявила глава ведомства Светлана Радионова.

«Мы уже пять месяцев ждем ответов от компании. Я думаю, что мы закончим это общение в суде. Для нас это вопрос важный, потому что он касается загрязнения морских акваторий»,— заявила Радионова.

Глава Росприроднадзора анонсировала суд с КТК из-за разлива нефти

Последняя встреча главы Росприроднадзора с представителями КТК состоялась в конце января, но она оказалась безрезультатной, рассказала РБК чиновница. «Я посчитала, что этот вопрос важен для государства и для экологии, поэтому я там участвовала сама, и наш центральный аппарат был представлен на высоком уровне. А со стороны КТК приехали хорошие специалисты, не принимающие решения,— рассказать нам, что мы не правы,— утверждает Радионова.— Они не представили ни расчетов, ни бумаг, подтверждающих их выводы. По сути, коллеги не пришли с какой-либо конкретикой».

В сообщении КТК по итогам этой встречи говорилось, что была «достигнута договоренность о проведении дальнейших консультаций и оперативном предоставлении со стороны КТК соответствующих предложений. В ходе рабочей встречи диалог носил конструктивный характер». В конце прошлого года глава компании Николай Горбань утверждал, что она не планирует возмещать причиненный ущерб от разлива нефти до решения суда. Росприроднадзор прислал письмо с расчетами и с предложением добровольно возместить ущерб. Однако сумма компенсации за причиненный ущерб, по его словам, оказалась завышена, уверен глава КТК. «Мы с этим не согласны, поэтому мы ждем дальнейшей реакции Росприроднадзора»,— говорил он.

Авария под Новороссийском произошла 7 августа 2021 года при погрузке сырой нефти на судно Minerva Symphony. По подсчетам Росприроднадзора, в воду попало около 400 т нефти.

Глава Росприроднадзора анонсировала суд с КТК из-за разлива нефти

Тимофей Дзядко

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий