Предложили потратить штраф «Норникеля» на очистку морей

Росприроднадзор предложил потратить штраф «Норникеля» на очистку морей

Мониторинг состояния акватории реки Амбарная, после ликвидации разлива топлива

Рекордный штраф в 146 млрд руб., который уплатила компания «Норникель» за разлив дизельного топлива под Норильском, нужно потратить на экологические проекты, например на строительство очистных сооружений на берегах морей и рек. Об этом в интервью РБК заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«С недавних пор платежи по экологическим штрафам стали «окрашенными», то есть они могут направляться только на экологические проекты. Значит, можно тратить их системно. Мы былибы очень «за», еслибы эти деньги [от штрафа «Норникеля»] были потрачены, например, на массированное строительство очистных сооружений повсюду, особенно на наших морских побережьях. Мы хотим иметь хотябы одно чистое [морское] побережье и реки тоже, а желательно— все»,— сказала Радионова.

Так она прокомментировала предложение губернатора Красноярского края Александра Усса, который предложил большую часть денег от штрафа «Норникеля» потратить на строительство метро в Красноярске. Радионова ответила, что не видит экологической эффективности в расходах на этот проект.

Росприроднадзор предложил потратить штраф «Норникеля» на очистку морей

Она также отметила, что строительство метро получило поддержку как инфраструктурный проект, а не экологический. «Если говорить про экологию, то губернатор точно должен понимать, что для региона экологическая повестка входит в топ-3 нужд края. Кроме того, это самый активный регион в плане вовлечения активистов в экоповестку»,— пояснила она.

Радионова также предупредила, что таких крупных штрафов за ущерб окружающей среде ждать больше не стоит. «Не ждите больше «норильских» штрафов. Это, слава Богу, единичное событие на территории нашей страны!»— подчеркнула она.

В сентябре 2021 года Минприроды в докладе «О состоянии и об охране окружающей среды в России» назвало самые загрязняемые реки России. Лидерами оказались Волга, Обь, Енисей, Амур и Днепр.

Список городов с самым высоким уровнем загрязнения воздуха из тогоже доклада возглавили шесть городов в Иркутской области— Вихоревка, Зима, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов; три города в Красноярском крае— Канск, Минусинск и Норильск; четыре региональные столицы— Кызыл, Улан-Удэ, Чита, Южно-Сахалинск.

Росприроднадзор предложил потратить штраф «Норникеля» на очистку морей

Самым грязным воздух по-прежнему остается в Норильске.

В феврале 2021 года Счетная палата сообщила, что до 40% населения России регулярно пользуются некачественной питьевой водой. Список регионов, где наиболее часто происходят загрязнения водоемов— источников питьевой воды, возглавила Свердловская область. В десятку регионов с наибольшей долей проб, которые не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям, вошли Архангельская, Владимирская, Ленинградская, Новгородская области и Москва.

При этом в отчете палаты говорится, что основной причиной загрязнения водоемов и низкого качества воды является сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод. «Ситуация с качеством воды в водных объектах продолжает оставаться неблагоприятной, в первую очередь вследствие сбросов промышленных и бытовых сточных вод, поверхностных стоков вод с сельскохозяйственных угодий. Это приводит к тому, что от 30 до 40% населения страны регулярно пользуются водой, не соответствующей гигиеническим нормативам»,— заключили в Счетной палате.

Росприроднадзор предложил потратить штраф «Норникеля» на очистку морей

Тимофей Дзядко,

Росприроднадзор предложил потратить штраф «Норникеля» на очистку морей

Людмила Подобедова,

Росприроднадзор предложил потратить штраф «Норникеля» на очистку морей

Владислав Гордеев

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий