Туристам из России разрешат въезжать в Австрию по ПЦР-тесту

Австрия разрешит въезд туристам из России по ПЦР-тесту с 22 февраля Послабление начнет действовать с 22 февраля. Сейчас въехать в страну могут только привитые одобренными в ЕС вакцинами или переболевшие COVID-19

Австрия с 22 февраля разрешит въезд туристов по результатам ПЦР-теста на коронавирус, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство туризма страны.

«Да, согласно принятому решению, российские туристы также смогут въезжать в Австрию по предъявлению отрицательного [результата] теста на коронавирус»,— сообщили в ведомстве.

В Минздраве агентству подтвердили эту информацию и добавили, что въезд также будет разрешен по тестам на антиген.

Сейчас въезд в Австрию из всех стран разрешен по системе «2П» (привит или переболел), то есть тем, кто привился одобренной европейским регулятором вакциной («Спутник V» в их число пока не входит) или тем, кто переболел COVID-19 и может документально это подтвердить. Кроме этого, въезжающие должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста. Если его при себе не окажется, необходимо будет пройти карантин.

Туристам из России разрешат въезжать в Австрию по ПЦР-тесту

Теперь власти упрощают антикоронавирусные ограничения в стране, в том числе действующие при въезде, до системы «3П» (привит, переболел или протестирован).

Ассоциация туроператоров России (АТОР) подтверждает смягчение правил на въезд из других стран. Однако в объединении отмечают, что пока непонятно, придетсяли туристам, въезжающим по результатам теста, отбывать 10-дневный карантин. «Ожидается, что детали о дальнейшем порядке пересечения австрийской границы будут оглашены в течение недели с 21 февраля»,— процитировали в АТОР Австрийское представительстве по туризму в России.

На территории Австрии система «2П» сменится системой «3П» уже 19 февраля. А с 5 марта будет отменена большая часть ограничений, в том числе обязательное ношение масок (кроме общественного транспорта, больниц, домов престарелых.

Кроме того, с 5 марта отменяется запрет на работу продуктовых магазинов ночью. Также с этого дня без ограничений смогут работать ночные клубы, концертные залы и другие учреждения культуры. Эти послабления не касаются Вены, которая предпочла пока сохранить действующие ограничения.

Туристам из России разрешат въезжать в Австрию по ПЦР-тесту

Мария Лисицына Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Туристам из России разрешат въезжать в Австрию по ПЦР-тесту

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий