«Золотого медведя» получил испанский фильм «Алькаррас»

«Золотого медведя» на Берлинале получил испанский фильм «Алькаррас»

Главную награду 72-го Берлинского кинофестиваля получила картина «Алькаррас» испанского режиссера Карлы Симон. Трансляция церемонии вручения наград прошла на странице мероприятия в Facebook.

Фильм рассказывает об истории семьи фермеров, которые 80 лет выращивали персики в Алькаррасе, небольшой деревне в Каталонии. Однако теперь наследник владельца земли, на котором стоит их поместье, хочет вырубить все деревья, а на их месте установить солнечные батареи. Неопределенность влечет за собой раскол в семье.

Гран-при жюри «Серебряный медведь» получил «Фильм писательницы» корейского режиссера Хон Сансу.

Награда за лучшую главную роль досталась актрисе Мельтен Каптан, сыгравшей в фильме Андреаса Дрезена «Рабие Курназ против Джорджа Буша – младшего». Лента была также отмечена за лучший сценарий.

За лучшую роль второго плана награждена Лаура Басуки, сыгравшая в индонезийской ретродраме «Нана: раньше, сейчас и потом».

Приз за лучший короткометражный фильм получила российский режиссер Анастасия Вебер за работу над картиной «Трэп» (TRAP).

Ранее, 9 февраля, кинокритик, обозреватель «Известий» Сергей Сычев заявил, что в текущем году программа Берлинале не впечатляет так, как программы Венецианского и Каннского кинофестивалей, в списке участников нет ни премьер больших блокбастеров, ни претендентов на звание фильма года.

По мнению эксперта, это произошло из-за того, что на фоне пандемии коронавируса многие сомневались, что фестиваль пройдет офлайн, а в онлайн-просмотр не все продюсеры решаются отдавать свои фильмы.

Ранее, 9 января, в Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Золотой глобус». Мероприятие состоялось в закрытом формате.

Лучшим актером в драматическом фильме стал Уилл Смит. Награду артист получил за роль в картине «Король Ричард». Лучшей драматической ролью признали работу Николь Кидман в фильме «Быть Рикардо». Лучшими актрисой и актером сериалов стали Кейт Уинслет и Майкл Китон. Члены жюри отметили их роли в «Мейр из Исттауна» и «Ломке». Статуэтки также получили певица Билли Айлиш и режиссер Джейн Кэмпион. Айлиш исполнила саундтрек к фильму «Не время умирать». Кэмпион наградили за киноленту «Власть пса».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий