Валиева может выступить с показательным номером на ОИ

Валиева может выступить с показательным номером на ОИ

Российская фигуристка Камила Валиева выступит с показательным номером на Олимпиаде-2022 в Пекине, если займет лидирующие позиции в личном турнире среди женщин. Об этом 16 февраля сообщила пресс-служба Международного союза конькобежцев (ISU).

«В соответствии с руководством для тим-лидеров на Олимпиаде в Пекине, фигуристы, которые закончат соревнования на 1–3-м местах, будут приглашены для участия в показательных выступлениях», — цитирует слова агентство.

Они состоятся 20 февраля в 12:00.

При этом результаты олимпийского турнира по фигурному катанию среди одиночниц будут считаться предварительными, если Валиева попадет в тройку призеров, до окончания расследования, связанного с ее допинг-тестом.

Камила Валиева (82,16) лидирует после короткой программы на Олимпиаде. Второе место занимает Анна Щербакова (80,20), Александра Трусова (74,60) идет на четвертой позиции, уточняет газета «Спорт-экспресс». Третье место заняла представительница Японии Каори Сакамото (79,84).

Перед спортивными состязаниями спортсмены сдают анализ крови и мочи. Взятые образцы делят на две части — пробы A и B, которые исследуют на наличие запрещенных субстанций. Сначала организация, проводящая допинг-контроль, анализируют пробу А, а пробу B оставляют на случай, если понадобится исследовать кровь или мочу на запрещенные субстанции повторно.

Сообщается, что пробу B Валиевой после короткой программы еще не вскрывали.

9 февраля стало известно о сомнительной допинг-пробе 15-летней Валиевой. Аккредитованная Всемирным антидопинговым агентством (WADA) лаборатория в Стокгольме сообщила, что в тесте, который был сдан 25 декабря, обнаружены следы триметазидина, квалифицированного как допинг. Фигуристку временно отстранили от соревнований, однако решение было успешно оспорено.

14 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции WADA и Международного олимпийского комитета (МОК) и допустил россиянку до личных соревнований на ОИ.

В Олимпийском комитете России (ОКР), комментируя ситуацию, указали, что Валиева получала отрицательные результаты допинг-тестов до и после 25 декабря, а проба спортсменки после командного турнира в Пекине также оказалась чистой, как и все остальные пробы, взятые в ходе Олимпиады.

Сама спортсменка заявила, что, несмотря на этот сложный период из-за допинг-скандала, она счастлива продолжить выступление на Олимпиаде в Пекине.

Сборная ОКР по фигурному катанию с Валиевой в составе 7 февраля также взяла золото в командном турнире. 15-летняя фигуристка выиграла обе программы.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий