Пробу Б фигуристки Валиевой на допинг еще не вскрывали

Пробу Б фигуристки Валиевой на допинг еще не вскрывали

Пробу Б российской фигуристки Камилы Валиевой еще не вскрывали, сообщил 16 февраля директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс.

В разговоре с журналистами он напомнили, что расследование по поводу положительной допинг-пробы Валиевой продолжается, и посоветовал не делать предварительных выводов.

«CAS вынес решение, она выступает. Хотели бы мы избежать подобных ситуаций? Конечно, хотели бы. Мы бы предпочли без таких случаев обойтись. Но мы там, где мы есть. Нужно следовать закону, нужно дождаться по крайней мере открытия пробы Б, которая еще не вскрыта», — цитирует представителя МОК «Спорт-Экспресс».

Перед спортивными состязаниями спортсмены сдают анализ крови и мочи. Взятые образцы делят на две части — пробы A и Б, которые исследуют на наличие запрещенных субстанций. Сначала организация, проводящая допинг-контроль, анализируют пробу А, а пробу Б оставляют на случай, если понадобится исследовать кровь или мочу на запрещенные субстанции повторно.

Ранее в этот день Адамс заявил, что результаты олимпийского турнира по фигурному катанию среди одиночниц будут считаться предварительными, если россиянка Камила Валиева попадет в тройку призеров.

Днем ранее Камила Валиева заняла первое место в короткой программе, набрав 82,16 балла. Производная программа состоится 17 февраля.

Участие Валиевой на Олимпиаде в Пекине сопровождается скандалом, связанным с положительной допинг-пробой, сделанной в декабре 2021 года.

15 февраля глава USADA Трэвис Тайгарт заявил, что в допинг-пробе российской фигуристки обнаружено три препарата, которые вместе могут быть направлены на повышение выносливости. При этом два из них не запрещены. Так, кроме триметазидина в пробе Валиевой обнаружили гипоксен и L-карнитин, которые не входят в список запрещенных препаратов.

7 февраля сборная Олимпийского комитета России (ОКР) по фигурному катанию с Валиевой в составе взяла золото в командном турнире. 15-летняя фигуристка выиграла обе программы, набрав 90,18 балла в короткой и 178,92 в произвольной.

9 февраля стало известно о сомнительной допинг-пробе 15-летней Валиевой. Аккредитованная WADA лаборатория в Стокгольме сообщила, что в тесте, который был сдан 25 декабря, обнаружены следы триметазидина, квалифицированного как допинг. Фигуристку временно отстранили от соревнований.

14 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного олимпийского комитета (МОК) и допустил россиянку до личных соревнований на Олимпиаде.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий