«Оскар» впервые объявит лучший фильм по мнению зрителей

«Оскар» впервые объявит лучший фильм по мнению зрителей

На церемонии вручения премии «Оскар» впервые объявят лучший фильм по мнению зрителей. Он будет определен в ходе голосования в Twitter. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

В период до 3 марта пользователи Twitter смогут отдать свой голос за любимую картину. Кроме того, проголосовать можно даже за те ленты, которые не стали номинантами «Оскара». К публикации нужно добавить хештег #OscarsFanFavorite.

Пять участников голосования получат подарки: бесплатные билеты в кинотеатры на год, подписку на стриминговые сервисы и сувениры из магазина при музее Академии киноискусств. Еще троих участников пригласят на вручение «Оскаров», им оплатят поездку в Лос-Анджелес.

По словам кинообозревателя «Известий», кандидата филологических наук Сергея Сычева, популярность «Оскара» в последнее время неуклонно снижается, а такая акция является попыткой вернуть репутацию премии.

«Действительно, один из минусов «Оскара» для широкой аудитории в том, что в шикарном зале собираются олимпийцы в шикарных же костюмах и награждают фильмы, большую часть которых среднестатистический зритель не видел. Пусть сегодня это отчасти компенсируется тем, что существенная часть номинантов вышла на стримингах, но ощущение «чужого праздника» всё равно остается, несмотря на все усилия киноакадемии сделать зрелищное шоу», — выразил мнение Сычев.

Эксперт отметил, что интеграция зрителя в церемонию путем голосования через Twitter — это хорошо, хотя победитель очевиден: по мнению Сычева, в данном голосовании у фильма «Человек-паук: Нет пути домой» нет конкурентов.

«Другое дело, что, может быть, интереснее было бы проводить это голосование в прямом эфире и награждать в финале, перед «Оскаром» за лучший фильм. Но даже сейчас интересно будет проследить за этим экспериментом», — заключил обозреватель.

Церемония вручения премии «Оскар» пройдет в Голливуде в ночь на 28 марта. Церемонию вручения кинопремии в этом году будут вести стендап-комик Эми Шумер, а также актрисы Реджина Холл и Ванда Сайкс.

Ранее, 8 февраля, американская киноакадемия объявила номинантов на премию «Оскар-2022». В списке номинантов оказался и российский мультфильм «Боксбалет» Антона Дьякова.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий