Lufthansa не исключила приостановку полетов на Украину

Lufthansa не исключила приостановки полетов на Украину вслед за KLM, решения пока нет Решение зависит от «ряда факторов», заявили в немецкой авиакомпании. Накануне приостановить рейсы на Украину решила нидерландская KLM. В январе они меняли график полетов в Киев, чтобы отказаться от ночной стоянки в городе

Lufthansa не исключила приостановку полетов на Украину

Немецкая авиакомпания Lufthansa рассматривает возможность приостановить полеты на Украину, но решение пока не принято, сообщил РБК представитель авиаперевозчика.

«Lufthansa очень внимательно следит за ситуацией на Украине. Возможность приостановки оказания услуг рассматривается. Но решение пока не принято»,— сказал он.

В компании добавили, что решения, касающиеся приостановки авиасообщения, зависят от «ряда факторов», но не стали их уточнять.

Накануне об отмене полетов на Украину объявила нидерландская KLM. Это произошло после того, как Министерство иностранных дел Нидерландов присвоило Украине красный уровень опасности поездок и рекомендовало гражданам отказаться от посещения страны на фоне растущих опасений о российском вторжении.

Lufthansa не исключила приостановку полетов на Украину

23 января «Европейская правда» сообщила, что Lufthansa изменила график полетов в Киев на фоне обострения политической ситуации и информации о возможном вторжении России. Время изменили так, чтобы экипажу не приходилось ночевать на украинской территории, писало издание.

Затем, как передал отраслевой портал avianews.com, от ночной стоянки решили отказаться KLM, швейцарская авиакомпания Swiss и австрийская Austrian Airlines. С 27 января Lufthansa возобновила ночную стоянку в украинской столице, но сократила ее время.

12 февраля источники издания «Страна.ua» сообщили, что крупнейшие британские страховщики разослали лизингодателям письмо о намерении со следующей недели отказаться от страховки авиакомпаний при полетах на Украину и над ее территорией. После этого ирландский лизингодатель украинской авиакомпании SkyUp запретил ее пассажирскому борту, летевшему с Мадейры в Киев, войти в воздушное пространство Украины. Лайнер со 175 пассажирами был вынужден совершить посадку в Кишиневе.

Украина не видит смысла закрывать свое воздушное пространство, заявил советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк: «Это нонсенс. И, на мой взгляд, напоминает что-то вроде частичной блокады».

Lufthansa не исключила приостановку полетов на Украину

Артём Кореняко,

Lufthansa не исключила приостановку полетов на Украину

Наталия Анисимова Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Lufthansa не исключила приостановку полетов на Украину

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий