Тутберидзе выразила уверенность в невиновности Валиевой

Тутберидзе выразила уверенность в невиновности Валиевой

Российская фигуристка Камила Валиева невиновна в приеме запрещенных веществ. Об этом 12 февраля заявила российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе.

«Очень противоречивая, сложная ситуация возникла, очень много вопросов и очень мало ответов», — сказала она в эфире Первого канала.

Российская сторона уверена в невиновности спортсменки, отметила тренер.

«Я понимаю, что есть какой-то протокол действий, без которых не обойтись. Мы не бросили спортсменку ни в коем случае, с нашими спортсменами и в беде, и в радости до конца», — продолжила Тутберидзе.

По словам специалистки, непонятно, почему фигуристку с сомнительным тестом 25 декабря допустили до участия в Олимпийских играх.

«Или это роковое стечение обстоятельств, или это очень грамотно спланированный план, не знаю, и то и другое», — выразила она мнение.

Команда Олимпийского комитета России ждет решения по Валиевой и опасается высказываний, чтобы не навредить, добавила Тутберидзе. Она выразила надежду на торжество справедливости в деле российской фигуристки.

Ранее, в субботу, президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков заявил об отсутствии сомнений в честности фигуристки Камилы Валиевой. Он призвал разобраться в ситуации и установить, что происходило в течение почти полутора месяцев с взятой 25 декабря допинг-пробой спортсменки.

11 февраля российское антидопинговое агентство (РУСАДА) инициировало расследование в отношении персонала Валиевой, в чьей пробе было обнаружено запрещенное вещество. По данным ведомства, причиной задержек проверки допинг-пробы спортсменки и предоставления отчетности стали случаи заражения COVID-19 среди персонала в лаборатории Стокгольма.

В тот же день спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала абсурдными заявления о якобы использовании допинга российской фигуристкой. Она задалась вопросом, почему под сомнение ставится проба, которая даже не относится к периоду проведения Олимпийских игр.

8 февраля аккредитованная WADA лаборатория в Стокгольме сообщила об обнаружении в образце фигуристки следов запрещенного и квалифицированного как допинг триметазидина. Валиеву временно отстранили от участия в Олимпиаде, однако уже на следующий день это решение было оспорено и снято.

В ОКР указали, что Валиева получала отрицательные результаты допинг-тестов до и после 25 декабря, а проба спортсменки после командного турнира в Пекине также оказалась чистой.

Сборная ОКР по фигурному катанию с Валиевой в составе заняла первое место в командном турнире 7 февраля. 15-летняя фигуристка выиграла обе программы, набрав 90,18 балла в короткой и 178,92 в произвольной. Церемонию награждения перенесли с 7 февраля на день, а затем — на неопределенный срок. Как объяснила пресс-служба МОКа, это связано с ситуацией, требующей юридической консультации с Международным союзом конькобежцев.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий