Выпустить Пуаро: сыщик возвращается вместе с The Beatles

Выпустить Пуаро: сыщик возвращается вместе с The Beatles

Среди самых ожидаемых новинок недели — зрелищная и не лишенная детективной интриги экранизация романа Агаты Кристи «Смерть на Ниле» Кеннета Браны, где автор «Восточного экспресса» снова сыграл Пуаро «с человеческим лицом», и приключенческий блокбастер «Анчартед» от создателя «Веномов» Рубена Фляйшера со звездой последней версии «Спайдермена» Томом Холландом.

«Смерть на Ниле» (16+)

Режиссер: Кеннет Брана. В ролях: Кеннет Брана, Майкл Раус, Алаа Умузун, Орландо Сил, Чарли Энсон, Сюзанна Филдинг, Летишия Райт, Софи Оконедо, Эмма Маки, Арми Хаммер, Галь Гадот, Аннетт Бенинг, Том Бейтман, Роуз Лесли.

Зрелищная, костюмная, полная нарочитой ориентальной экзотики, третья по счету экранизация одноименного романа Агата Кристи от Кеннета Браны, снова сыгравшего Эркюля Пуаро, следует фабуле, сбивая с толку кастом. Жалкая — и в книге, и в предыдущем киновоплощении, ленте 1978-го года Джона Гиллермана — брошенная невеста Жаклин де Бельфор в исполнении восходящей франко-британской звезды Эммы Маки становится чуть ли не самым ярким персонажем. На фоне темпераментной красавицы с бунтарскими повадками и огненным взглядом меркнет «счастливая» соперница, миллионерша и «разлучница» Линнет Риджуэй-Дойл (Галь Гадот). Роковая и небрежная в версии Лоис Чайлз, здесь она нервно озирается по сторонам, не может уснуть без таблетки и постоянно висит у молодого мужа на рукаве, уныло и безуспешно упрашивая оставить всю эту кутерьму на корабле и бежать в загородное имение, где их не сможет преследовать ненавистная Джеки. Может быть, поэтому из круга подозреваемых сразу же невольно исключаешь обоих поклонников миссис Дойл (она, естественно, жертва) — убийство на почве ревности тут крайне сложно себе представить.

Зато на мысли сразу же наводит Саймон Дойл (молодой супруг, коварно бросивший несчастную Жаклин), сыгранный Арми Хаммером. Комедийно-социопатический Мистер Совершенство, снимавшийся у Дэвида Финчера, Гая Ричи и Тома Форда, а недавно угодивший под «культуру отмены» в связи с откровениями бывших жен и подруг, здесь он играет деревянного альфонса — этакий Принц Очарование, у которого всегда наготове оглобля, роза и дежурный комплимент. Помимо прочего, зрительское внимание постоянно перетягивают второстепенные, но очень характерные герои — пестующего великовозрастного сына обаятельная возрастная художница Эвфимия (Аннетт Бенинг), миллионерша-коммунистка, крестная Линнет Мэри ван Скайлер и ее тоскующая по устрицам и лобстерам компаньонка миссис Бауэрс (Дженнифер Сондерс и Дон Френч), знающая жизнь цветная исполнительница джаза Саломея Отерборн (Софи Оконедо) и ее благоразумная чернокожая дочь Розалия (Летишия Райт). Неподражаем и перекочевавший из «Восточного экспресса» рефлексирующий, человечный Пуаро, образ которого авторы снабдили трогательным черно-белым приквелом, проливающим свет на предысторию героя.

«Помогите, я уменьшил своих друзей!» (6+)

Режиссер: Гранц Хенман. В ролях: Оскар Кеймер, Андреа Завацки, Аня Клинг, Аксель Штайн, Лина Хускер, Козима Хенман, Юлия Хартман.

Ювенильный ромком, озаглавленный смешным криком о помощи, — заключительная часть немецкой трилогии, снятой по роману Сабины Людвиг. Феликс (Оскар Кеймер) и Элла (Лина Хускер) — очаровательные детишки из фильма «Помогите, я уменьшил свою училку!» — выросли, повзрослели и, кажется, влюбились, но как только Элла отважилась на признание, Феликс уже увлекся другой особой — нагловатой и прехорошенькой новенькой по имени Мелани. В общем, налицо любовный треугольник, угрожающий старой дружбе, да и другие товарищи детства не признают увлечения Феликса, считая Мелани воровкой.

Как и в предыдущих частях франшизы, Феликс прибегает к старому трюку с уменьшением, а помогает ему в этом говорящий бюст и портрет основателя школы Отто Леонардо. «Помогите, я уменьшил своих друзей!» — забавная, местами наивная лента о магии, взрослении и воспитании, продолжающая традиции зрительских ромкомов с поучительными метаморфозами, как из «Из 13 в 30», «Мелкая», «Махнемся телами».

«Анчартед: На картах не значится» (12+)

Режиссёр: Рубен Фляйшер. В ролях: Том Холланд, София Тейлор Али, Марк Уолберг.

Универсальная глянцевая картинка, трюки, погони, частные самолеты, яхты, резкие малышки в берцах и при крупнокалиберном оружии. Новая приключенческая лента самого коммерческого голливудского режиссера Рубена Фляйшера («Добро пожаловать в Zомбилэнд» и оба «Венома») сделана по всем канонам кассового кино.

Основанный на сценарии компьютерный игры архетипический сюжет, где молодой герой-простак и его наставник отправляются в путь за «волшебными дарами». Кладоискатель Виктор Салливан (Марк Уолберг) приглашает молодого бармена Нейтана Дрейка (Том Холланд) заменить в команде его пропавшего брата Сэма и отправиться на поиски пиратских сокровищ — им предстоит отыскать корабли Магеллана, не единожды подвергнуть себя риску, найти сокровища и выйти на след попавшего в беду коллеги и родственника. Кстати, Том Холланд совсем не похож на центрального персонажа компьютерной игры Uncharted, однако успех «Человека-паука», где он сыграл Питера Паркера, должен привлечь внимание к проекту.

«The Beatles: Get Back — концерт на крыше» (12+)

Режиссер: Питер Джексон. В ролях: Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр.

Документальный фильм от создателя «Властелина колец» и поклонника ливерпульской четверки Питера Джексона посвящен культовому концерту 30 января 1960 года, проходившему на крыше штаб-квартиры Apple Corps на Сэвил-Роу. Музыканты исполнили 42-минутный сет, который начался и закончился исполнением композиции «Get back». В финале Джон Леннон поблагодарил слушателей от имени группы и пошутил: «Надеюсь, мы прошли прослушивание». Возле здания собралась толпа прохожих, движение в центре Лондона было парализовано. Некоторые недовольные жители вызвали полицию. После того как полицейские забрались на крышу, The Beatles свернули концерт. Записи концерта лишь частично вошли в альбом и фильм «Пусть будет так», архив полвека пролежал на полке, циркулируя среди фанатов в пиратских версиях. Концерт на крыше стал последним совместным выступлением The Beatles.

«Книжный в Париже» (16+)

Режиссер: Серджо Кастеллитто. В ролях: Серджо Кастеллитто, Бернис Бежо.

Раздумчивое, щеголяющее ретроградностью и реликтовым европейским лоском кино о любви в приближении к «третьему возрасту» и возвращении вкуса к жизни, где все ружья выстреливают, а лирическая линия полна милых сердцу штампов. Тут и анахроничное женское амплуа «маниакальной девушки-мечты», и страдающий подросток, дочь главного героя в инвалидном кресле, и дождь в Париже, и кофе с круассанами, и рыбка в аквариуме для полных саморефлексии вечеров.

Главный герой, итальянец Винченцо (Серджо Кастеллитто) держит небольшой книжный магазин в центре Парижа. Он носит круглые очки, не пользуется мобильной связью и кассовым аппаратом, не слишком следит за безопасностью и не заботится о прибыли — так что желающие могут в принципе эти книги украсть. Однажды в книжный врывается Иоланда, не слишком известная театральная актриса, — она хочет укрыться от дождя и почему-то рассказывает Винченцо, что потеряла собачку. С этого дня ее визиты в книжный становятся регулярными, однако даме запрещен вход на второй этаж — там в инвалидном кресле сидит юная дочка хозяина, похоже, в глубокой депрессии и в футболке с надписью «Извините, у меня нет слов».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий