БАДы и витамины: польза для здоровья или деньги на ветер?

На этот вопрос ответила Патимат Хандаева председатель Российского общества молодых эндокринологов

«Прежде чем говорить, что БАДы и витамины – пустышка, ответьте себе, знаете ли вы “что это такое, и с чем это едят?”. Общественное мнение о том, что биологически активные добавки являются бесполезными можно объяснить. Разбираемся в теме пользы БАДов и витаминов подробнее.

Биологически активные добавки и витамины в аптеках продаются тоннами. Непросвещенный покупатель, не зная что, и главное, зачем брать, покупает по наставлению подруги или соседа, бездарно пропивает курс, иногда делая это бессистемно, и потом говорит всем, что добавки и витамины не работают.

Правильно! Для такого потребителя они бесполезны, ведь витамины и биодобавки подбираются индивидуально, соответственно потребностям организма.

В состав БАДов входят:

— Экстракты растений;

 — Полезные бактерии;

— Жирные кислоты;

— Белки;

— Пептиды;

— Витамины;

— Минералы.

Биологические добавки от витаминов отличаются тем, что впервые может входить целый комплекс вторых.  Много незнающих путают БАДы с лекарственными препаратами, но разница велика и это стоит запомнить.

БАДы не проходят клинические испытание, реальный состав и то, как делается этот самый БАД (может быть вообще в  мрачном подвале) остается на совесть производителя.

Человек получает все нужные компоненты с лучами солнца и из еды: овощей, фруктов, мяса, рыбы и др. Однако у большой составляющей возрастного населения выявляется дефицит тех или иных витаминов и минералов.

Обычно БАДы и витамины пользуются спросом у спортсменов и людей, живущих в далеких и холодных регионах, а также у тех, кто много работает, не выходя из офиса или редко видит солнце.

Неправильно подобранные БАДы и витамины могут нанести вред организму, поэтому самолечение и тут неуместно. Есть вопросы по здоровью — идем к врачу».

Поделиться в социальных сетях