Брат Назарбаева перечислил 1 млрд тенге в фонд

Брат Назарбаева перечислил 1 млрд тенге в основанный президентом Казахстана Токаевым фонд Фонд младшего брата первого президента Казахстана оказался в числе крупнейших жертвователей нового благотворительного фонда, созданного президентом Токаевым

Брат Назарбаева перечислил 1 млрд тенге в основанный Токаевым фонд

Болат Назарбаев

Благотворительный фонд Болата Назарбаева, младшего брата первого президента Казахстана, перечислил 1 млрд тенге (175,2 млн руб.) в фонд «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана»). Этот фонд был основан в качестве социального нынешним президентом страны Касымом-Жомартом Токаевым.

«От имени коллектива и руководства фонда «Салиқалы Ұрпақ» приносим искренние соболезнования жертвам трагического января. В это трудное для страны время мы должны объединиться вокруг главы государства и помочь народу Казахстана»,— говорится в сообщении фонда Назарбаева.

Фонд Болата Назарбаева «Салиқалы ұрпақ» был основан в 2016 году. Он нацелен на поддержку благотворительности и социальных проектов.

Как отмечает Orda.kz, это не первое пополнение созданного Токаевым фонда со стороны структур, связанных с первым президентом Казахстана. До этого фонд самого Нурсултана Назарбаева перевел на счета «Қазақстан халқына» 500 млн тенге (более 87 млн руб.).

Точный размер состояния Болата Назарбаева неизвестен. На сайте его фонда говорится, что Болат Назарбаев «с 1997-го руководит личным финансово-промышленным холдингом BN Invest». С конца 1980-х годов он занимался животноводством, а с 1992-гопо 1997-й был вице-президентом крупного казахстанского аграрного товарищества с ограниченной ответственностью «Инкар Агро».

Брат Назарбаева перечислил 1 млрд тенге в основанный Токаевым фонд

Создать благотворительный фонд «Народу Казахстана» Токаев предложил сразу после окончания протестов, 11 января, в своем программном выступлении перед парламентом. В этот фонд компаниям, вошедшим в определенный перечень, рекомендовано совершать регулярные отчисления. Эти отчисления необязательны, но, как заявил Токаев, так эти компании могут показать свою социальную ответственность. «Благодаря первому президенту— елбасы— в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам»,— сказал Токаев и заявил, что им «пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе».

Брат Назарбаева перечислил 1 млрд тенге в основанный Токаевым фонд

«От бизнеса требуется налоговая честность, социальная ответственность. Одним из проявлений такого подхода являются пожертвования в фонд «Қазақстан халқына». Я уже говорил, сегодня повторюсь, что его формирование должно идти в основном за счет крупной национальной буржуазии, хотя взносы других компаний, включая иностранных инвесторов, конечноже, приветствуются»,— заявил Токаев 8 февраля.

На сайте фонда по состоянию на 10 февраля упомянуты 12 структур, пожертвовавших более 1 млрд тенге и больше сотни компаний, внесших меньшие по размеру взносы. Самый большой перевод (30 млрд тенге) из числа юрлиц сделала Eurasian Resources Group— ведущая компания страны в сфере добычи и переработки природных ресурсов, один из крупнейших поставщиков железной руды и алюминиевой продукции в Евразийском регионе. Самый большой перевод от частного лица— 10 млрд тенге, деньги внес Булат Утемуратов, занимающий четвертое место в рейтинге богатейших людей Казахстана по версии Forbes с состоянием $3,5 млрд. Как отмечает Forbes, Утемуратов работал в администрации Нурсултана Назарбаева и, в частности, был помощником и управляющим делами первого президента Казахстана.

Брат Назарбаева перечислил 1 млрд тенге в основанный Токаевым фонд

Георгий Тадтаев Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Брат Назарбаева перечислил 1 млрд тенге в основанный Токаевым фонд

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий