Представитель МОКа прокомментировал ситуацию с Валиевой

Представитель МОКа прокомментировал ситуацию с Валиевой

Официальный представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс в четверг, 10 февраля, во время брифинга прокомментировал тему допинг-пробы российской фигуристки Камилы Валиевой, назвав публикации об этом в СМИ спекуляциями.

«Вы понимаете, что я не буду комментировать слухи. Да, вчера возникла ситуация, но юридические детали я не буду комментировать. Возможная положительная допинг-проба — это слухи. <…> Что касается церемонии и ее отмены, это спекуляция», — отметил представитель МОКа.

По словам пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Ольги Ермолиной, Камила Валиева выступит в личных соревнованиях на зимней Олимпиаде 2022.

«Камила Валиева не отстранена, никакого заявления не было», — заявила она «Матч ТВ».

Валиева участвовала в командном турнире в составе сборной Олимпийского комитета России (ОКР), которая выиграла олимпийское золото. Однако церемонию награждения призеров перенесли с понедельника, 7 февраля, на следующий день, а затем — на неопределенный срок. Награждение российских спортсменов должно было пройти в 21:05 (16:05 мск) по местному времени на медальной площади у стадиона «Птичье гнездо».

Причиной переноса церемонии награждения по итогам командных соревнований фигуристов на Олимпиаде-2022 в Пекине стала ситуация, требующая юридической консультации с Международным союзом конькобежцев (ISU). Об этом 8 февраля сообщила пресс-служба Международного олимпийского комитета.

10 февраля фигуристка вышла на тренировочный каток в Столичном дворце спорта в Пекине.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий