Стала известна программа Берлинского фестиваля в этом году

Кинокритик рассказал о программе Берлинского фестиваля в этом году

В текущем году программа Берлинале не впечатляет так, как программы Венецианского и Каннского кинофестивалей, в списке участников нет ни премьер больших блокбастеров, ни претендентов на звание фильма года. Такое мнение в среду, 9 февраля, выразил кинокритик, обозреватель «Известий» Сергей Сычев.

По мнению эксперта, это произошло из-за того, что на фоне пандемии коронавируса многие сомневались, что фестиваль пройдет офлайн, а в онлайн-просмотр не все продюсеры решаются отдавать свои фильмы.

«Тем не менее на фестивале будет целый ряд потенциально важных картин, а главный хит — это фильм открытия Берлинале «Петер фон Кант» Франсуа Озона, вольный ремейк культовой картины [немецкого режиссера Райнера Вернера] Фассбиндера. Свои новые работы представят всемирно известные авторы Ульрих Зайдль, Клер Дени, Паоло Тавиани, Урсула Майер, Хон Сан-су, Дени Коте, Квентин Дюпье, Дарио Ардженто», — отметил кинокритик.

Российское кино будет представлено двумя сильными картинами — «Брат во всем» Александра Золотухина (ученик Александра Сокурова) и «Продукты 24» Михаила Бородина, дебютанта родом из Узбекистана. Также в Берлине покажут украинскую картину «Клондайк», которая уже стала призером «Сандэнса»: рассказ о семье, живущей в ДНР в эпицентре боевых действий, постепенно становится одним из важных фильмов года, заключил Сычев.

8 января Минкультуры РФ сообщили, что две российские картины — «Призрачно-белый» режиссера Марии Игнатенко и «Рядом» Тамары Дондурей — стали участниками 51-го Международного кинофестиваля в Роттердаме.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий