Рассказали об обсуждении строительства АЭС для «Газпрома»

«Коммерсантъ»: «Росатом» может построить АЭС для «Газпрома» в Западной Сибири «Росатом» обсуждает вопрос перевода системы транспортировки газа с газовых турбин на электроприводы, для чего может понадобиться строительство атомной электростанции. Это позволит «Газпрому» снизить уровень углеродного следа

«Коммерсантъ» узнал об обсуждении строительства АЭС для «Газпрома»

«Росатом» прорабатывает для «Газпрома» возможность перевода системы транспортировки газа на электроприводы с использованием атомной электростанции (АЭС), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По данным газеты, вопрос о переводе агрегатов большой мощности обсуждался в ноябре прошлого года на заседании президиума научно-технического совета госкорпорации. Президиум совета «Росатома» решил подготовить соответствующие предложения в рамках соглашения о сотрудничестве с «Газпромом».

Сейчас компрессоры «Газпрома» в основном работают на газовых турбинах. Замена газа на энергию АЭС позволит уменьшить выбросы углекислого газа и увеличит интервалы между ремонтом оборудования.

Для поставок электроэнергии на компрессорную станцию понадобится строительство новой энергосистемы с электросетями, в качестве одного из вариантов «Росатом» рассматривает строительство новой АЭС в Западной Сибири специально для перекачки газа, пишет газета. По словам источников издания, работу электропривода должен будет страховать независимый источник, которым, скорее всего, будет газовая турбина. Мощность будущей АЭС пока неизвестна, как и то, будетли ее выработка уходить в сеть.

«Коммерсантъ» узнал об обсуждении строительства АЭС для «Газпрома»

В «Росатоме» и «Газпроме» от комментариев отказались.

Как отмечает издание, перевод газотранспортной системы на электроприводы необходим «Газпрому» для снижения углеродного следа на фоне ужесточения подходов ЕС к его регулированию. Евросоюз планирует с 2026 года ввести трансграничный углеродный налог (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM), который пока не касается газа. Газета называет наиболее очевидным кандидатом для перевода на электроприводы ориентированный в основном на экспорт в Европу северный газотранспортный коридор, по которому газ с Ямала попадает в систему газопроводов «Северный поток».

В 2007 году «Газпром» рассматривал возможность использования электроприводных газоперекачивающих агрегатов на компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода Грязовец— Выборг.

«Коммерсантъ» узнал об обсуждении строительства АЭС для «Газпрома»

Наталия Анисимова Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

«Коммерсантъ» узнал об обсуждении строительства АЭС для «Газпрома»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий