Канадская революция: акция или Майдан 2.0?

Анатолий Бороненков секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов о событиях последних двух недель, где дальнобойщики организовали массовую акцию протеста «марш на Оттаву»

«В. И. Ленин: «Каждая революция лишь тогда чего-то стоит, если умеет защищаться»…                                                                                              

Канада – стабильная страна, в прошлом наши соотечественники в перестроечные годы мечтали уехать и уезжали за стабильностью и социальной справедливостью, хорошим медицинским обслуживанием, однако ковид добрался и туда.

Канадские события последних двух недель, где дальнобойщики организовали массовую акцию протеста «марш на Оттаву» сначала выглядел, как марш «антипрививочников». Трюдо первоначально даже не воспринял его всерьез, заявил, что это «маргинальное меньшинство» едет себя показать. Но чем ближе приближались дальнобойщики к столице, тем их становилось больше, а поддержка росла.
И вот на подъезде к Оттаве «Конвой свободы» вырос до 100 километров, к дальнобойщикам присоединились и граждане на легковых авто. Трюдо посчитал ниже своего достоинства встречаться с «маргиналами» и сбежал из столицы в неизвестном направлении. Иногда он записывает видео, где дежурно просит митингующих разъехаться. Народ с такой постановкой вопроса не согласен.

Тем временем в Оттаве жить стало тяжело. Парламентский холм (типа киевского Майдана) оккупирован протестующими. Запах дизеля и пропана везде. Общественный туалет там, где найдешь. Машины постоянно сигналят, а люди запускают каждую ночь фейерверки. Палаток, правда нет, холодно, да и в фуре можно поспать. Протестующих никто печеньками не кормит (Нуланд пока не прилетала), но местные активно донатят протестующим (собрали 10 млн. канадских долларов). Полиция фиксирует множество «незаконных и неприемлемых действий», но сделать ничего не может. По словам главного полицейского Оттавы: «Демонстранты хорошо организованы, хорошо финансируются и крайне привержены сопротивлению в попытках прекратить демонстрацию». Прямо нацбатальоны эскимосов из канадской провинции Саскачеван.

Несколько слов о демонстрантах. Их ядро — выходцы из отделения западных провинций. Но после приобретения массовости, к протесту начали подключаться разные политические силы. Деньги собирали в интернете, но площадка, где происходили сборы, их заблокировала под нажимом властей. И все чаще звучат голоса, что протест финансируется из-за рубежа. Россию пока мало обвиняют, а вот США во всю, это и неудивительно, так как в Штатах народ тоже готов к манифестациям из-за ситуации в стране. Вот Трамп протестующих поддерживает. Он заявил следующее: «Либерал Трюдо своей жесткой политикой и безумными методами разрушает Канаду». Сейчас, наверное, екнуло сердечко у либерала Чубайса …

Итак, манифестанты уже «забыли» о первоначальных требованиях. Теперь им надо больше. Инфляция, свобода (да-да, в Канаде с этим проблемы, по мнению протестующих), проблемы в экономике, рост зарплат ниже инфляции. А мы всегда думали, что они получают там миллионы. Главное объединяющее начало – разочарование либералом Трюдо.

Вместо свободы люди получили закручивание гаек, тотальную слежку. Под предлогом эпидемии Трюдо перенес выборы с 2023 на 2021 год и спокойно разваливает (так считают канадцы) свою страну. Его либеральная партия потеряла большинство в Парламенте, но он смог сформировать правительство меньшинства, объединившись с союзниками. А пройди выборы как надо, то он бы с треском пролетел, чему сегодняшние протесты — яркое подтверждение. Поэтому обвинения в «захвате» власти — одно из главных у протестующих. Теперь они формируют главное требование к Трюдо – уход в отставку и роспуск правительства.

Несмотря на то, что в Канаде много граждан с украинскими корнями, пока протест носит исключительно мирный характер, никто не скачет, хотя протестующие просят не называть себя «сепаратистами». Пока же отмечу, что власти  никаких реальных действий не предпринимают, чем еще больше раскалывают канадское общество, которое видит или бездействие властей, или их неспособность справиться с ситуацией, полиции дана установка «держать и не пущать». В результате к дальнобойщикам присоединились фермеры, занятых городов все больше, а на протест собрано уже больше 10 миллионов долларов протест дальнобойщиков не потерял импульс, а скорее наоборот — набрал его и продолжил расширяться и усиливаться.
Самое интересное, что это главный протест в мире и канадских дальнобойщиков поддержали,  фермеры и Трамп, страны Европы

Продолжается расширяться география помимо Оттавы и пограничного перехода в Куттсе между Монтаной и Альбертой, где дальнобойщики перекрывают дороги уже семь дней, в выходные были заявлены колонны грузовиков в городе Квебек в одноименной провинции, а также в столице Онтарио Торонто и столице Манитобы Виннипег. В то же время дальнобойщики и местные демонстранты собираются и в других городах Канады, а организаторы уже создали чаты и страницы в соцсетях для десятков населенных пунктов в Канаде и за ее пределами.

Продолжает шириться народная поддержка протестов. Об этом говорят несколько ярких фактов. Во-первых, к протесту присоединились фермеры. Второго февраля в соцсетях о собственном походе на столицу объявили организаторы «Фермерского конвоя в Оттаву». Кроме того, фермеры участвуют в блокаде Куттса и уже заехали в Торонто.

Во-вторых, дальнобойщиков кормят, а это при масштабе и длительности протеста несравнимо ни с какими «печеньками на майдане». Более того, местные жители даже пускают их домой помыться и привести себя в порядок.

В-третьих, велика и финансовая поддержка. Большая часть из 10 миллионов канадских долларов (курс к доллару США примерно 0,8), собранных платформой GoFundMe, до организаторов так и не дошла, но попытка компании объявить о том, что их раздадут по благотворительным организациям, вызвала резкий отпор, так что деньги просто вернут дарителям. Тем временем дальнобойщики уже обратились к GoSendGo и набрали больше миллиона всего за 12 часов.

В-четвертых, очень многое о настроениях в рядах правоохранительных органов говорит предупреждение, полученное сотрудниками полиции Оттавы со стороны руководства.

Справедливости ради стоит отметить, что поддержка не единодушная, общая картина сложнее — сразу в нескольких городах, включая Оттаву и Ванкувер, были организованы контрпротесты.

Усиливается поддержка из-за рубежа и местные власти поддаются, недовольные коронавирусными ограничениями водители-дальнобойщики из США по примеру своих канадских коллег готовят марш на Вашингтон.

«Американские дальнобойщики и граждане солидарны с канадцами против всех ограничений. Американцам необходимо как можно скорее добраться до нашей северной границы, чтобы поддержать канадский конвой, особенно на границе Детройта и Буффало/Ниагары. Как только канадцы добьются успеха, мы поведем колонну в Вашингтон», – говорится на сайте дальнобойщиков.

Организаторы просят всех сочувствующих оказать маршу финансовую поддержку, а также присоединиться к «дальнобойщикам в колонне, направляющейся в Вашингтон, чтобы выступить против всех неконституционных действий правительства».

По некоторым сведениям, в акции «Конвой свободы» участвует более 50 000 грузовиков, пикапов, джипов. Некоторые канадские СМИ увидели в происходящем «руку Москвы». В Канаде опасаются, что невыполнение водителями грузовиков своей работы может привести к дефициту товаров в магазинах.

Живущие в Оттаве наши бывшие соотечественники  рассказали о том, что было после того, как сделали посты призывы в соцсетях  выслушать тех, кто в рядах «Конвоя за свободу» протестует против обязательной вакцинации. Запостивший человек отметил среди прочего, что он вакцинирован и даже принадлежит к определенным minority группам. Что явно должно было подчеркнуть, что он не против течения.
Свои же близкие друзья из школы и университета, человека быстро заклевали с лозунгами «движение организовано белыми расистами, размахивающими нацистскими флагами. А ты их поддерживаешь!»
Человек быстро понял, что совершает социальный суицид и что даже паспорт вакцинированного и проч. его не спасут, и быстро извинился, пока не растерзали. 
Это все, что надо знать о состоянии умов современной канадской молодежи. Действительно, в  соцсетях и в официальной прессе сейчас  активно муссируют «белый супрематизм» движения, продвигая месседж о преобладании среди участников пробега белых мужчин, которых обвиняют в расизме, национализме и сепаратизме.  И только так, а никак иначе  разрешено воспринимать протест законами «просвещенной» молодежной среды.

Мало кому из них приходит в голову выйти на улицу и пообщаться с протестующими. И узнать, например, что среди них пять тысяч водителей-женщин, куча сикхов и чернокожих. Промывка мозгов в стране удалась на славу. В принципе с этим поколением уже можно делать все, что хочешь.

Помимо «Конвоя свободы» у правительства Канады есть еще одна тема для беспокойства – это связи канадских военных с формированиями украинских неонацистов. С одной стороны, это не должно удивлять, ведь в Канаде, как и в США, осели беглые коллаборационисты украинского происхождения, которые были пособниками гитлеровской Германии во время Второй мировой войны. Их потомки и последователи активно поддержали государственный переворот на Украине в 2014 году и оказывали финансовую поддержку различным неонацистским формированиям.
Чиновники Министерства обороны и вооруженных сил Канады попытались скрыть встречу, состоявшуюся в 2018 году между группой канадских «офицеров и дипломатов» и членами батальона «Азов», откровенно фашистской группы, члены которой внедрены в Национальную гвардию Украины. Полностью проинформированные в 2017 году об их нацистской идеологии канадские официальные лица были обеспокоены только тем, чтобы встреча оставалась в тайне. Она была раскрыта, когда «Азов» похвастался этим в социальных сетях.

Сведения эти появились в очень неподходящее для правящей элиты Канады время – ведь именно тогда страна начала рассматривать возможность расширения своего военного присутствия на Украине в рамках масштабного наращивания сил НАТО против России. Сообщается, что либеральное правительство Трюдо рассматривает возможность отправки в Черное море военного корабля, развертывания на Украине истребителей CF-18, которые в настоящее время дислоцируются в Румынии, и расширения нынешнего контингента канадских вооруженных сил.

Полагаю, что разоблачения о союзе Канады с крайне правыми украинскими националистическими боевиками подчеркивают, что державы НАТО готовы сотрудничать с наиболее реакционными политическими силами в их агрессивном наращивании военной мощи против России. Возглавляемое США военно-стратегическое наступление против России направлено на то, чтобы подчинить Украину и другие бывшие советские республики западному господству и открыть саму Россию для эксплуатации империалистическими державами в неоколониальном стиле,  способствует возрождению нацизма на пост советском пространстве. Канада проводила  тренинги в рамках операции Unifier («Объединитель»), которая была запущена ещё в 2015 году.
Около 200 канадских военных в рамках этой программы дислоцированы на Украине и оказывают помощь украинским военным в виде обучения и тренингов.
По данным канадского правительства на начало 2022 года, в этой операции поучаствовало 32 809 человек из числа персонала украинских военных, а всего было проведено 714 курсов.

Также Канада передала и техническую помощь, в том числе медицинские пакеты, приборы ночного видения, оборудование для обнаружения взрывчатки, мобильные полевые госпитали, системы связи.
Ранее о помощи украинским неонацистским вооруженным формированиям со стороны США и Канады писали различные издания. Так, американская газета The Nation отмечала, что «конгрессмен Ро Ханна предпринял усилия, чтобы запретить поставлять американское оружие и проводить подготовку батальона «Азов». Кроме того, были выявлены связи между неонацистами в США и на Украине.

У нас принято недооценивать Канаду как самостоятельное государство – дескать, несмотря на огромную территорию, это всего лишь 13 северных штатов США (примерно как раньше Монголию называли «16-й советской республикой»). Между тем именно на украинском политическом фронте это, безусловно, самостоятельный, сильный и инициативный игрок. Тем же США Украина в принципе не интересна, для Европы это источник дешевых продуктов и такой же рабочей силы, но в Канаде ситуация совершенно иная. Для нее Украина – важнейшее из государств за пределами Северной Америки.
В 1995 году украинская диаспора в самом прямом смысле спасла Канаду – именно выходцы с Украины помешали выделению крупнейшей провинции страны в самостоятельное государство. Все знали, как проголосуют франкофоны и англоязычные жители Квебека, поэтому между сепаратистами и федералистами борьба шла в первую очередь за украинские голоса. И выбор этой относительно небольшой группы населения оказался решающим.

Украину считают родиной предков примерно 1,3 миллиона канадцев (3,5% населения страны). Четверть из них уверенно владеет украинским, политическое влияние этой буйной диаспоры гораздо сильнее, чем у быстрорастущих мусульманской и китайской общин. Поэтому значительная часть организационных и идеологических решений по Украине в НАТО отдана именно «тихой и незаметной Канаде». И русским дипломатам ни в коем случае не следует недооценивать этот факт.
Грузовики канадских дальнобойщиков на некоторое время перетянули на себя внимание публики – но работа канадских же инструкторов с украинскими военными и добровольцами не прекращается ни на день.

Напомню, «Конвой свободы» был вызван введением в прошлом месяце нового правила, согласно которому все дальнобойщики должны быть вакцинированы, чтобы пересечь границу США и Канады. Но в итоге, протесты превратились в более широкое движение против ограничений связанных с Covid.

Полагаю, что протест является отвлекающим политическим процессом на международной арене. Он перерастет из стихийного в организованный. Из него выйдут новые политические лидеры. В него будет включено еще больше жителей и различных групп, не только Канады, но и Европы. Протест поддержат политики различных уровней, что  несомненно скажется на общей геополитической обстановке в мире. Возможно, политические планы некоторых политических лидеров, потерпят изменения, и мы увидим это в ближайшее время. Премьер – министр Канады и правительство будет вынуждено, пойти на уступки протестующим в противном случае последует отставка со всеми вытекающими последствиями».

Поделиться в социальных сетях