Все по местам: расклады перед стартом хоккейного турнира на ОИ

Все по местам: расклады перед стартом хоккейного турнира на ОИ

Хоккейный турнир Олимпиады-2022 в Пекине стартует 9 февраля. Сборная России дебютирует в матче против Швейцарии, также в нашей группе Чехия и Дания. Чего ожидать от команды Алексея Жамнова и способны ли россияне повторить успех Пхенчхана-2018? Уже в Пекине в заявку российской сборной внесена одна замена: один из лучших снайперов КХЛ Станислав Галиев занял место Кирилла Марченко из СКА. Удивительного мало, скорее неожиданностью было то, что Галиев изначально не попал в состав. Марченко же остался и тренируется в резервном составе вместе с вратарем Шугаевым, защитником Мухамадуллиным, нападающими Анисимовым и Кадейкиным. А вот второй бомбардир КХЛ Андрей Кузьменко покинул расположение сборной из-за повреждения.

Состав под стиль

Споры по поводу состава российской сборной на Олимпиаду не утихают до сих пор: уж слишком много ярких игроков не попало в заявку. Наибольшие вопросы вызывает отсутствие Кузьменко — по информации СМИ, он может сыграть за СКА уже в ближайшие дни на турнире в Сочи. Стало быть, травма не была такой серьезной?

Помимо Кузьменко мимо сборной пролетели один из лучших снайперов лиги последних лет Антон Бурдасов, лучший бомбардир прошлого плей-офф Сергей Толчинский, опытные защитники Алексей Марченко и Рушан Рафиков. Но то, что сборная России могла бы собрать и три равноценных состава, — это неплохо, значит, конкурентоспособных игроков в КХЛ хватает.

— Мы вдвоем с Сергеем Гончаром (легенда российского хоккея отвечает в сборной за защитников. — «Известия») просмотрели очень много игроков [в КХЛ] и выбрали тех, которые подходят под стиль игры Алексея Жамнова, — рассказал в интервью «Спорт-Экспрессу» скаут сборной России, олимпийский чемпион Владимир Малахов. — На Кубке «Первого канала» этот подход себя оправдал. Мы даже не ожидали, что игроки выступят там так хорошо и быстро поймут, что от них требуется. Боялись, что кто-то провалится, потому что для многих это вообще новая система. Посмотрим, что будет сейчас. Убежден: на этапе подготовки мы дали команде всё, чтобы выиграть.

Соперники по группе

Первым соперником россиян станет Швейцария, в составе которой можно выделить Дениса Мальгина — сына бывшего российского хоккеиста Альберта Мальгина, который переехал в страну часов и сыра в 1990-х. Мальгин отлично говорит по-русски и признавался, что в детстве фанател от Александра Овечкина и Павла Дацюка, а еще он отличный форвард. Поиграл за «Флориду» и «Торонто» и рассчитывает вернуться в НХЛ после сезона в Швейцарии.

Швейцарцы в целом добились большого прогресса за последние лет 15: сборная дважды выходила в финал чемпионата мира, а Роман Йоси, Кевин Фиала, Тимо Мейер давно считаются звездами НХЛ. Альпийцев давно уже никто не считает середняком, по своему уровню они близки к топам, поэтому недооценки точно стоит избежать.

Второй матч для россиян должен быть немного проще: датчане — однозначно слабейшая сборная нашей группы. При этом у игроков сборной Дании суммарно почти 2000 матчей в НХЛ, большая часть из которых приходится на нападающих Франса Нильсена и Миккеля Бедкера. Первый вообще еще в прошлом сезоне выступал за «Детройт».

Главный соперник российской сборной в группе — чехи. Тут и экс-звезда «Бостона» Давид Крейчи, который вполне мог играть в НХЛ, но сам изъявил желание вернуться в Чехию. И суперсвязка из «Трактора» Лукаш Седлак — Томаш Гика. И экс-звезды нашей лиги Роман Червенка, Якуб Коварж и Владимир Соботка. И одни из лучших вратарей КХЛ прямо сейчас Шимон Грубец и Роман Вилл.

Фавориты

На групповом этапе будет важно не только не терять очки, но и добиваться как можно лучшей разницы шайб. По итогам трех первых матчей будет составлена общая таблица всех 12 сборных, изначально разделенных на три группы. Первые четыре сразу пройдут в четвертьфинал. Остальные проведут предварительный раунд.

У букмекеров Россия — главный фаворит, чуть ниже оцениваются шансы на успех финнов, шведов и канадцев. Но вряд ли стоит быть уж очень оптимистичными: в отличие от Пхенчхана-2018 в нашем составе нет Павла Дацюка, Ильи Ковальчука, Кирилла Капризова, да и Никита Гусев не так ярок, как четыре года назад. Не все гладко и с вратарской позицией: у Ивана Федотова из ЦСКА минимум игровой практики на международном уровне, а Александр Самонов в этом сезоне вообще почти не играл за СКА. Плюс сборная вылетела в Пекин со скандалом, потребовав отдельный самолет, что вызвало возмущение со стороны других спортсменов. После этой истории на сборную будет особое давление со стороны общественности.

— Мне кажется, что многие стали судить о ситуации, не до конца в ней разобравшись, — сказал «Известиям» форвард сборной Владимир Ткачев. — Я и другие ребята полетели бы в Пекин со всеми спортсменами, никакой проблемы не было. Не мы, хоккеисты, потребовали отдельный рейс. Так решило руководство сборной, у них были свои мотивы. Но не было такого, что кто-то из нас, узнав, что надо будет садиться в один самолет с другими спортсменами, начал скандалить. Хоккеисты не такие. Насколько я вообще слышал, отдельный рейс для нашей команды был запланирован заранее. Впрочем, и я этой темой особо не интересовался, сужу только по тому, что читал. Игроки в такие дела вообще не вмешиваются.

Интересный состав у канадцев. Тут и суперталанты Оуэн Пауэр с Мейсоном Мактавишем, и легендарный Эрик Стаал, который уже выигрывал Олимпиаду, и несколько звезд из КХЛ (Паскуале, Уил, Найт). Очень опытный подбор игроков у финнов и чехов. Такого преимущества перед остальными по составу, как четыре года назад, у России нет. Тем интереснее будет наблюдать за олимпийским хоккейным турниром.

Состав сборной России на Олимпиаду

Вратари: Иван Федотов (ЦСКА), Тимур Билялов («Ак Барс»), Александр Самонов (СКА).

Защитники: Вячеслав Войнов («Динамо» М.), Никита Нестеров (ЦСКА), Александр Елесин («Локомотив»), Артем Минулин, Егор Яковлев (оба — «Металлург»), Дамир Шарипзянов («Авангард»), Александр Никишин («Спартак»), Сергей Телегин («Трактор»).

Нападающие: Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все — ЦСКА), Никита Гусев (СКА), Станислав Галиев, Вадим Шипачев (оба — «Динамо» М.), Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Владимир Ткачев («Трактор»), Артур Каюмов («Локомотив»), Андрей Чибисов («Металлург»), Арсений Грицюк, Кирилл Семенов (оба — «Авангард»).

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий