В Башкирии обнулят сельскохозяйственный налог

Закон позволит «вывести фермеров из тени»

Парламент Башкирии сразу в трех чтениях принял закон об обнулении ставки по единому сельскохозяйственному налогу. Теперь региональные сельхозпредприятия и фермеры, начиная с 2022 года, и в течение двух лет смогут не платить этот фискальный сбор, который составлял шесть процентов от оборота. Как отметил разработчик законопроекта депутат Яков Кугубаев, который сам занимается сельхозпроизводством, это позволит сельхозпроизводителям выйти из тени.

— Единый сельскохозяйственный налог платят люди, работающие на земле. Они формируют башкирский продукт и продовольственную безопасность страны. Мы же предлагаем распространить нулевую ставку на всех, кто зарегистрирован в Башкортостане и во время пандемии сохранил рабочие места. Это позволит предпринимателям выйти из тени и сделать серые зарплаты официальными, — говорит Яков Кугубаев депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия».

По его словам, обнуление единого налога благотворно скажется на агропромышленной отрасли, а срок налоговых каникул для фермеров могут продлить.Стоит отметить, что инициатива направлена на поддержку, прежде всего, малых и средних предпринимателей, — подчеркивает Яков Кугубаев. — Мы освобождаем их от уплаты этого налога они эти средства вложат новые рабочие места, ремонт техники, ее обновление, совершенствование продукции — на развитие своего хозяйства и осваивание рынка. Да хоть на свою семью — это тоже важно, — добавил парламентарий.
Группа поддержки законопроекта, а это депутаты и эксперты минсельхоза, делали все возможное, чтобы эта мера поддержки бизнеса реализовалась. Мера обнуления налога позволит аграриям направить больше средств на развитие.

— Так, в 2020 году из республики в «Росагролизинг» поступило заявок на сумму в 3,7 млрд. рублей, а одобрено на 1,9 миллиарда. Так случается из-за того, что финансовое состояние предприятий не отвечает требованиям лизингодателей и банков. Обнуление налога позволит предприятиям работать стабильнее и повышать выручку и прибыль, это увеличит шансы на оформление техники в лизинг. Также принятие закона позволит министерству сельского хозяйства РБ иметь более прозрачные, корректные данные по состоянию отрасли и выстраивать долгосрочные стратегии по точечным формам поддержки и развития сельскохозяйственных производств, — рассказал депутат.

Данная инициатива долго обсуждалась в партии «Единая Россия» и в правительстве региона.

— Но все-таки это волевое решение Радия Фаритовича Хабирова и Андрей Геннадьевича Назарова, — отметил Яков Кугубаев.- У фермерского сообщества и сельхозпроизводителей есть два года чтобы доказать, что мы идем по верному пути, что наши бизнесмены ответственные, выстраивают долгосрочные планы и хотят работать в открытых и прозрачных условиях.Самый лучший инвестор — это инвестор, живущий на своей, родной земле, в своем регионе! — подытожил парламентарий.

Важно, что субъектами права законодательной инициативы и разработчики законопроекта – депутаты Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан Кугубаев Я.А., Назаров Д.А., Ахмадинуров Р.М. Кульсарина Г.Г.,
Гильмияров Т.Р.

Поделиться в социальных сетях