Сообщили о проявлении «омикрона» у детей на 2–3-й день

Эксперт Роспотребнадзора Руженцова: симптомы «омикрона» у детей проявляются на третий день

В Роспотребнадзоре сообщили о проявлении «омикрона» у детей на 2–3-й день

Симптомы штамма коронавируса «омикрон» обычно проявляются у детей на второй-третий день после заражения, сообщила «РИА Новости» замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

«После инфицирования «омикроном» симптомы отмечаются, как правило, на второй-третий день, но могут появиться позднее, в период до седьмого дня»,— сказала она.

По словам эксперта, чаще всего коронавирусом сейчас заражаются школьники. Это связано с их активным общением, контактами как в самих школах, так и за их пределами.

В Роспотребнадзоре сообщили о проявлении «омикрона» у детей на 2–3-й день

При этом в большинстве случаев дети переносят «омикрон» в легкой форме, сообщила Руженцова. По ее словам, тяжело болеют менее 1% из них.

Наиболееже опасен «омикрон» для детей от двух до пяти лет, рассказал замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. У детей этого возраста COVID-19 протекает с поражением верхних дыхательных путей и бронхов, отметил он. Впервые у них выявляют случаи бронхиолита, при которых требуется госпитализация.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

В Роспотребнадзоре сообщили о проявлении «омикрона» у детей на 2–3-й день

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий