Разработали проект нового ГОСТа по безопасности пешеходов

«Коммерсантъ»: РосдорНИИ разработал проект единого стандарта по безопасности пешеходов Эксперты предлагают, например, использовать зигзагообразное движение для успокоения потока и ввести обязательный подъем пешеходных переходов над уровнем дороги в отдельных случаях. ГИБДД устроили не все предложения

В России разработали проект нового ГОСТа по безопасности пешеходов

Эксперты подведомственного Минтрансу Российского дорожного научно-исследовательского института (РосдорНИИ) разработали проект единого стандарта с требованиями к безопасности пешеходов, сообщает «Коммерсантъ». Сейчас единого нормативного документа на эту тему не существует.

Первую версию документа эксперты представили еще в 2020 году, сейчас подготовлена уже третья редакция. Стандарт планируют утвердить и ввести в действие в 2022–2023 годах. ГОСТ может быть включен в перечень стандартов в области безопасности движения, обязательных для соблюдения. Однако окончательное решение будет приниматься ГИБДД и Минтрансом, сообщили изданию в РосдорНИИ.

Эксперты предлагают новые методы «успокоения движения» автомобилей в районах жилой застройки. Например, это могут быть приподнятые на 8см над проезжей частью перекрестки с введением ограничения скорости в 20–40 км/ч. Также эксперты предлагают для этого сокращать число полос для движения или уменьшать их ширину, организовывать «зигзагообразное движение» машин с помощью направляющих островков. Последний способ в проекте ГОСТа назван «шиканом»— этот термин заимствован из «Формулы-1», где так обозначают последовательность тесных извивающихся поворотов.

Авторы также предлагают установить нормативы ограничения скорости на подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам. Внутри микрорайонов лимит не должен превышать 20 км/ч, на улицах и дорогах местного значения— 30 км/ч, на магистральных улицах районного значения— 40 км/ч, на загородных дорогах— 70 км/ч.

Пешеходные переходы рядом со школами и детскими садами эксперты предлагают «приподнимать» на 7–15 см, в зависимости от наличия бордюра.

Заодно в документе закрепляются термины для уже существующих инструментов безопасности. Например, это «дивертор»— ограждение для перекрытия сквозного проезда на перекрестке— и «рефюжа»— защитный элемент перед островком безопасности для предотвращения наезда автомобилей на пешеходов.

В России разработали проект нового ГОСТа по безопасности пешеходов

Документ уже получил некоторые критические отзывы. Например, глава Союза пешеходовВладимир Соколов обратил внимание на норму стандарта, позволяющую обустраивать парковочные места с «частичным» использованием тротуара. «Отнимать у пешеходов часть тротуара для стоянки автотранспорта, причем без ограждений, означает создавать для них затруднения при движении по тротуару, подвергать их опасности»,— говорится в его заключении на стандарт, направленном в январе в РосдорНИИ и Минтранс.

В ГИБДД критику вызвали методы успокоения движения с помощью зигзагов и «шикан». «Правила применения разметки установлены, и ими ничего подобного не регламентировано. Для внедрения таких предложений необходимы должные основания— мнение специалистов в области организации движения, научного сообщества, результаты экспериментальной эксплуатации. Спонтанное закрепление в документах по стандартизации подобных решений может привести к росту аварийности»,— считают в ведомстве.

В России разработали проект нового ГОСТа по безопасности пешеходов

По данным Госавтоинспекции, количество ДТП в 2020 году (последний год, за который доступна статистика) снизилось на 11%, а смертность в них— на 4,5% (до 15 788). Снижение числа жертв всех видов транспортных происшествий— это общая тенденция для всех последних лет. В 2015 году таких смертей было 25,5 тыс., в 2016 году— 21,6 тыс., в 2017 году— 20,3 тыс., в 2018 году— 19,1 тыс.

В октябре Владимир Путин поручил чиновникам продолжать работу по повышению безопасности дорожного движения. По словам президента, Россия не может себе позволить терять в ДТП столькоже людей, сколько в военных действиях.

В России разработали проект нового ГОСТа по безопасности пешеходов

Георгий Тадтаев Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

В России разработали проект нового ГОСТа по безопасности пешеходов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий