Пушкинский музей начнет коллекционировать музыку

Пушкинский музей начнет коллекционировать музыку

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина начали формировать коллекцию произведений современных композиторов. Об этом во вторник, 8 февраля, сообщила директор ГМИИ Марина Лошак на пресс-конференции, посвященной объявлению музыкальных планов на 2022 год.

По словам директора, в коллекцию войдут произведения, связанные с музеем и его программами.

Для музея это необычный и в то же время совершенно логичный ход, уверен кандидат искусствоведения, обозреватель «Известий» Сергей Уваров. Эксперт отметил, что ГМИИ уже несколько лет активно формирует коллекцию медиаискусства.

«Раньше это был видеоарт, но логично распространить ее (коллекцию. — «Известия») и на музыку. Тем более что музыка часто становится важной частью арт-проектов: можно вспомнить изысканное шумовое сопровождение выставки Рафаэля в ГМИИ и произведения, прозвучавшие в хореографическом фильме Пушкинского музея «Слепок». Кроме того, очевиден тренд на включение звуковых работ в орбиту современного искусства: достаточно упомянуть победу саунд-артиста Сергея Филатова на премии «Инновация-2021», проводимой ГМИИ. Так что для музея это действительно логичное и правильное расширение коллекции, а для композиторов и саунд-артистов — дополнительный шанс сохранить свое творчество в вечности», — подчеркнул Уваров.

13 декабря сообщалось, что в ноябре 2022 года в Пушкинском музее откроется выставка итальянского художника Джузеппе Арчимбольдо и его современников-маньеристов.

Арчимбольдо широко известен по портретам, на которых лица моделей «сложены» из овощей, фруктов и ягод. До наших дней дошло два десятка его живописных произведений. Ни одного из них в российских собраниях нет.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий