Шредера выдвинули в совет директоров «Газпрома»

Герхарда Шредера выдвинули в совет директоров «Газпрома» вместо зятя Назарбаева Кандидатура канцлера появилась в списке вместо зятя Назарбаева Тимура Кулибаева. На прошлой неделе в совет директоров «Газпрома» его выдвигало российское правительство

Шредера выдвинули в совет директоров «Газпрома» вместо зятя Назарбаева

Герхард Шрёдер

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер выдвинут в совет директоров «Газпрома», говорится в сообщении компании.

При этом в утвержденном компанией списке кандидатов нет председателя ассоциации Kazenergy Тимура Кулибаева, зятя экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. На прошлой неделе его в совет директоров компании выдвинуло правительство.

В список утвержденных кандидатур также входят ректор РГУ им. Губкина Виктор Мартынов и ректор РАНХиГС Владимир Мау, глава Газпромбанка Андрей Акимов, спецпредставитель президента Виктор Зубков, министр промышленности Денис Мантуров, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, вице-премьер Александр Новак, министр энергетики Николай Шульгинов, зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов и первый замгендиректора «Газпром экспорта» Михаил Середа.

Собрание акционеров «Газпрома» пройдет 30 июня в Петербурге.

РБК направил запрос в пресс-службы«Газпрома» и правительства.

Шредера выдвинули в совет директоров «Газпрома» вместо зятя Назарбаева

Шредер с 2017 года является членом и председателем совета директоров «Роснефти», при этом он не владеет акциями компании. В последний раз его переизбирали на пост председателя в начале июня 2021 года. Также Шредер является председателем комитета акционеров Nord Stream 2 AG— компании-оператора проекта «Северный поток-2».

Кулибаев входит в совет директоров «Газпрома» с 2011 года. Он женат на средней дочери экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Динаре. После январских протестов в Алма-Ате и других городах страны члены семьи первого президента и связанные с ним чиновники стали терять свои посты. Кулибаев, в частности, покинул пост главы национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Шредера выдвинули в совет директоров «Газпрома» вместо зятя Назарбаева

Юлия Выродова Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Шредера выдвинули в совет директоров «Газпрома» вместо зятя Назарбаева

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий