Экономика Москвы возвращается к постпандемийному уровню

Татьяна Минеева Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве рассказала о льготах и компенсациях для малого и среднего бизнеса

«Пять пакетов мер поддержки предпринимателям на сумму в 100 млрд. рублей. Так выглядит помощь бизнесу Москвы, если сводить ее лишь к нескольким важнейшим цифрам.

Льготами и компенсациями воспользовались почти 80.000 компаний. Причем помощь была оказана не только приоритетным отраслям: в конце 2021-го кредиты на развитие компаний впервые стали доступны и начинающим предпринимателям.

В 2021 году столичная экономика вернулась к допандемийному уровню. А кое-где (химическая отрасль, продукты питания, изготовление лекарств, электрооборудования) объем производства вырос почти на треть в сравнении с 2020-м. Неплохо обстоят дела в розничной торговле: здесь оборот показал рост на 35%. Превысили показатели сложного 2020-го сферы строительства и промышленности.

В 2021-м Москва стала первым регионом страны, разместившим зеленые облигации на 70 млрд. рублей. Тренд на экологию — вклад в человеческий капитал столицы. Наша экономика показала адаптивность к новому спросу. Мы увидели, что она может оперативно трансформироваться под новые реалии и без промедлений начинать борьбу за рост промышленного производства, за привлечение инвестиций. Также мы увидели, что сложная эпидобстановка в мире не повлияла на инвестпривлекательность российской столицы. За три квартала 2021-го объем вложений составил 2,5 трлн. рублей.

Рабочим инструментом оказалось и государственно-частное партнерство. В 2022-м мы постараемся сделать все необходимое, чтобы продолжить развитие всех этих трендов».

Поделиться в социальных сетях