Два к четырем: сборная России взяла серебро на Евро

Сборная России уступила команде Португалии (2:4) в финальном матче чемпионата Европы по мини-футболу. Хотя и вела в счете 2:0. Это поражение в финале турнира стало для нашей команды уже шестым. Последний — и, к сожалению, единственный — раз она выигрывала футзальное Евро в 1999-м. Тогда в финале наши соотечественники победили сборную Испании (3:3, по пенальти — 4:2). В 1996, 2005, 2012 и 2016 годах россияне уступали в финале испанцам (3:5, 1:2, 1:3 и 3:7 соответственно). В 2014-м команда РФ потерпела поражение от итальянцев (1:3). Сборная Португалии стала чемпионом Европы во второй раз. Тем не менее во время этого Евро наша сборная сделала всё, чтобы болельщики могли ей гордиться.

Провал во втором тайме

Обыграв Украину в полуфинале, Россия вышла в финале на Португалию и выдала практически образцовый первый тайм. Большую часть первой половины грозные португальцы, которые являются действующими чемпионами мира, не угрожали воротам Дмитрия Путилова, а вот нашей команде удавались результативные атаки. Открыл счет Антон Соколов, который здорово принял мяч спиной к воротам, развернулся и ударом с левой в нижний угол пробил голкипера Андре Соузу. Спустя три минуты хорошая комбинация удалась Артему Антошкину и Андрею Афанасьеву — Соуза снова не смог справиться с ударом в нижний левый угол.

Португалия в полуфинале тоже проигрывала Испании со счетом 0:2, но смогла перевернуть встречу и выйти в финал. Такой же сценарий ей удалось реализовать и в игре против России: в концовке первого тайма и во втором португальцы забили четыре гола. Команда Сергея Скоровича откровенно развалилась, потеряла концентрацию, в действиях стало больше нервозности.

Пожалуй, самый странный эпизод случился в моменте со вторым пропущенным голом: Андре Коэльо с аута мощно пробил по воротам Путилова, а вратарь зачем-то попытался его отразить. В мини-футболе голы после прямых ударов с аута не засчитывают, но из-за касания Путилова Россия пропустила по правилам. Не тронь голкипер мяч, наша команда сохранила бы преимущество. А за десять минут до конца португальцы вышли вперед. Коэльо вогнал мяч в сетку после прострела с фланга, опередив на дальней штанге Артема Ниязова.

Россия впервые на этом турнире оказалась в позиции отыгрывающих. Наши бросились наверстывать упущенное — благо оборона чемпионов мира сверхнадежностью не отличалась. С ударом Ивана Чишкалы справился Соуза, а Сергей Абрамов зарядил в перекладину. За 3:50 до сирены россияне перешли на игру в пять полевых, сняв с игры вратаря. В различных сочетаниях наши искали варианты для обострения и нашли его за 20 секунд до финального сигнала — Антон Соколов бил с близкого расстояния, но из неудобной позиции. Соуза достал, а за секунду до сирены Пани Варела буквально вбежал с мячом в наши пустые ворота — 4:2.

Чувство гордости

Это первое поражение нашей команды на нынешнем турнире — и именно оно лишило сборную золота.

— Хочу поблагодарить футболистов и тренерский штаб сборной России по мини-футболу за достойно проведенный чемпионат Европы, — сказал президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков. — На протяжении всего турнира команда показывала яркую игру и продемонстрировала настоящий характер. К сожалению, в финале против одного из сильнейших соперников в мире удача отвернулась от нашей сборной. Тем не менее хочу подчеркнуть, что команда сделала всё возможное, чтобы страна могла ею гордиться.

Отметим, что по ходу турнира в Амстердаме наша команда вышла из группы с показателем 100%, уверенно обыграв сборные Польши (5:1), Хорватии (4:0) и Словении (7:1). В четвертьфинале бой подопечным Скоровича дала Грузия (3:1), а в полуфинале — Украина (3:2).

Стоит отметить, что украинскую команду на арене Ziggo Dome активно поддерживали болельщики, которые всю игру старательно перекрикивали российских. Не обошлось и без оскорбительных скандирований в адрес соперника — большинство из них носили политический характер и разжигали ненависть по национальному признаку, позднее отметили в РФС. После этой встречи Российский футбольный союз направил обращение в УЕФА с требованием открыть дисциплинарное расследование по факту дискриминационного поведения фанатов сборной Украины во время полуфинала.

— Конечно, такое количество зрителей, болеющих против нас, только закаляло нашу команду, — сказал после матча футболист сборной России Артем Ниязов. — Мы еще сильнее убедились в важности этой победы. Главное, что болельщики на трибунах в принципе есть. Они создают антураж мини-футбола и добавляют эмоций. Болельщиков сборной России сегодня тоже было и видно, и слышно. Огромное спасибо каждому, кто болел за нас на трибунах, и миллионам телезрителей, переживавших за сборную России у экрана.

Жаль, что сборной России не удалось выиграть в решающем матче, но португальская команда стала настоящей доминантой в мировом мини-футболе, выиграв все главные трофеи трех последних больших турниров: Евро-2018, ЧМ-2021 и Евро-2022. На протяжении последних четырех лет им просто нет равных. Надолго ли — покажет следующий чемпионат.