Z-union продолжает внедрять ИИ в медицине

Состоялось торжественное подписание договора о научно-техническом сотрудничестве между компанией ООО «Реал-В» (коммерческое название AI & IT lab Z-union) и ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России по направлению развития медицинских диагностических сервисов на базе технологий Искусственного Интеллекта Z-med.

— Почти 3 года нам понадобилось, чтобы выстроить нашу работу по внедрению ИИ в медицине для диагностики различных заболеваний. А почти год нам понадобился, чтобы защитить наши наработки и выиграть существенный грант в Фонде Сколково. Строит отметить, что  во всем этом нам помогал Российский онкологический научный центр им. Блохина. С ними мы подписали соглашение о научно техническом сотрудничестве. Хочу выразить отдельную благодарность Блудову А.Б и Кобяковой Екатерине, за доверие и проявленный интерес к нашей тематике. Совместными усилиями, мы сможем внедрить ИИ в каждую больницу нашей необъятной родины!, — подчеркнул Роман Васильев Президент АЛРИИ.

Суть данного проекта – масштабное внедрение в медицинских учреждениях разработанной рекомендательной системы типа «искусственный интеллект (АI)» для диагностики COVID-19 и других заболеваний. Система основана на математических алгоритмах анализа и обработки медицинских снимков (компьютерной томографии, флюорографии, маммографии и др.) и выявления потенциально опасных для здоровья областей с последующим формированием предварительного диагноза и комплексных медицинских рекомендаций.

Рекомендательная платформа Z-med уже проходит внедрения в нескольких больницах Республик Чувашия, Марий-Эл, Владимирской области. Проект является победителем федерального конкурса “Цифровая экономика” в рамках федерального проекта «Цифровые технологии», оператором которого выступает Фонд Сколково (https://dtech.sk.ru/otbor-2020/), а также в ходе конкурса Архипелаг-2020 вошел в топ 10 проектов из более чем 4000 участников. Проект поддерживается АСИ

Поделиться в социальных сетях