Назвали главные характеристики идеального работодателя

Россияне за время пандемии, удаленки и кризиса стали немного меньше ценить высокую зарплату, личный рост и дружеские отношения в коллективе. Важность стабильности и хорошего соцпакета в глазах работников растет

Россияне назвали главные характеристики идеального работодателя

Россияне за последние годы стали немного меньше ценить хорошую зарплату в качестве основного показателя идеального работодателя, но это по-прежнему главный фактор. Об этом свидетельствует опрос аналитического центра НАФИ (есть у РБК).

Всероссийский опрос проведен аналитическим центром НАФИ в январе 2022 года Опрошены 1600 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах в 53 регионах России. Выборка построена на данных официальной статистики Росстата и репрезентирует население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 2,5%.

По данным на начало 2022 года, главными характеристиками идеального работодателя россияне считают высокую зарплату (71%) и хороший социальный пакет (69%).

Вместе с темпопулярность варианта ответа «высокая зарплата» снизилась с 2020 года— тогда этот фактор называли главным 89% опрошенных (можно было выбрать до пяти главных характеристик). Чуть снизился и интерес к возможностям карьерного роста (в 2020 году его включали в число главных характеристик 55% респондентов), а также к самореализации и профессиональному росту (с 41до 32%).

За два года пандемии и связанного с ней экономического кризиса россияне стали намного больше ценить стабильность на работе и поддержку от работодателя по социальным вопросам. Если в 2020 году хороший социальный пакет был важен для 56% опрошенных, в 2022 году их оказалось уже 69%. Стабильность компании начали ценить на 11% больше занятых россиян— этот ответ называли 60% опрошенных против 49% до пандемии.

А вот интерес к дружеским отношениям с коллегами за время долгой удаленки у россиян снизился. Если в 2020 году дружеские/приятельские отношения в коллективе важными характеристиками для идеального работодателя называли больше половины опрошенных (52%), то через два года этот вариант выбрали только 39%.

Россияне назвали главные характеристики идеального работодателя

Согласно опросу компании FutureToday, проведенному в начале этого года, «Яндекс», Google, Apple, «Газпром» и Сбербанк являются лучшими компаниями-работодателями в глазах студентов российских вузов. Есть в рейтинге компании, на привлекательность которых пандемия повлияла негативно. Так, «Аэрофлот», который регулярно входит в топ-15 привлекательных работодателей, в этом году опустился на 30-е место в рейтинге.

Россияне назвали главные характеристики идеального работодателя

Георгий Тадтаев,

Россияне назвали главные характеристики идеального работодателя

Антон Фейнберг Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Россияне назвали главные характеристики идеального работодателя

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий