В ВОЗ выразились о «прочном мире» с коронавирусом в Европе

Директор европейского бюро ВОЗ заявил о шансе на «прочный мир» с коронавирусом в Европе Глава европейского бюро ВОЗ считает, что распространение COVID можно взять под контроль. Он сослался на высокие показатели вакцинации, скорое окончание зимы и менее тяжелые последствия заражения «омикроном»

В ВОЗ выразили надежду на «прочный мир» с коронавирусом в Европе

Ханс Клюге

У европейских стран есть возможность взять распространение коронавируса под контроль, заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

По словам представителя ВОЗ, достичь этого возможно за счет совпадения трех элементов —высоких показателей вакцинации, «благоприятной сезонной паузы по мере выхода из зимы» и менее опасного характера омикрон-штамма.

Благодаря этому, полагает Клюге, в регионе наступит «длительный период спокойствия»и жители будут лучше защищены от новых вспышек COVID-19 даже при появлении более опасного штамма. «Этот период повышенной защиты следует рассматривать как прекращение огня, которое может принести нам прочный мир»,— считает глава европейского бюро ВОЗ.

В ВОЗ выразили надежду на «прочный мир» с коронавирусом в Европе

Клюгетакжеуказал, что достичь этого можно, если соблюдатьряд условий: продолжать вакцинацию и ревакцинацию,сосредоточиться на защите наиболее уязвимых слоев населения,усилить эпидемиологический надзор для выявления новых вариантов SARS-CoV-2.

«Омикрон» считается учеными менее опасным, чем другие штаммы коронавируса, но распространяется быстрее. По словам Клюге, на минувшей неделе в европейском регионе зарегистрировали 12 млн новых случаев заражения COVID-19, что стало рекордным недельным показателем за всю пандемию. В значительной степени это обусловлено появлением «омикрона», указал он.

23 января представитель ВОЗне исключил, что после «омикрона» в Европе наступит затишье на несколько недель или месяцев благодаря общему иммунитету, который выработается в результате вакцинации, перенесенной инфекции. Однако он призвал быть осторожными, поскольку это еще не значит, что вирус перейдет в эндемическую фазу, характерную для определенной местности.

Александр Гинцбург, глава Центра им. Гамалеи, который раразработал вакцину «Спутник V», в свою очередь, указал на отсутствие гарантий, что омикрон-штамм станет финальной стадией пандемии. Он пояснил, что все время возникает бесконечное количество новых вариантов коронавирусаи возможно появление более патогенного штамма.

Главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко напомнил, что мир неоднократно переживал пандемии и этот опыт показал, что за два-три года все они превращались в сезонные заболевания. Он выразил надежду, что к осени тоже самоепроизойдет и с коронавирусом.

В ВОЗ выразили надежду на «прочный мир» с коронавирусом в Европе

Наталия Анисимова Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

В ВОЗ выразили надежду на «прочный мир» с коронавирусом в Европе

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий