По делу о взрывах в метро Москвы просят пожизненный срок

Генпрокуратура попросила пожизненное для связного организаторов взрывов в метро Москвы Прокуратура запросила пожизненный срок для Магомеда Нурова, которого обвинили в причастности ко взрывам на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» в московском метро. Нуров, которого СК считает связным террористов, признал вину

Прокуратура попросила пожизненный срок по делу о взрывах в метро Москвы

Генпрокуратура ходатайствовала о пожизненном сроке заключения для Магомеда Нурова, которого обвиняют в причастности ко взрывам в московском метро в марте 2010 года. Об этом сообщили ТАСС во Втором западном окружном военном суде, где рассматривают дело.

Ранее ведомство утвердило обвинительное заключение в отношении Нурова, его обвинили в участии в преступном сообществе, совершении террористических актов, незаконном изготовлении взрывных устройств (ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 209, п. «б» ч. 3 ст. 205 и ч. 3 ст. 223 УК).

Гособвинение считает, что он участвовал в подготовке терактов в качестве связного, а также подвозил на личном автомобиле организаторов взрывов к месту их встреч и скрывал от следствия одного из участников группировки. Нуров свою вину полностью признал, отмечало ведомство. Пункт статьи о террористическом акте (ст. 205) предусматривает в качестве предельной меры наказания пожизненный срок лишения свободы. Нуров целиком признал свою вину, отметили в прокуратуре.

РБК обратился за комментарием во Второй западный окружной военный суд.

Два взрыва в метро Москвы произошли 29 марта 2010 года на станциях Сокольнической линии метро «Лубянка» и «Парк культуры» с интервалом менее часа. Оба поезда следовали в сторону станции метро «Улица Подбельского». Взрывные устройства привели в действие две смертницы, уроженки Дагестана Джанет Абдурахманова и Мариам Шарипова.

Первый взрыв прогремел в 7:56 на «Лубянке», когда на станции остановился прибывший поезд, взрыв на «Парке культуры» произошел в 8:39. В результате двух взрывов погибли 39 человек, более 160 получили ранения. Мощность бомб составила до 4кг в тротиловом эквиваленте на «Лубянке» и до 2кг— на «Парке культуры».

В томже году был уничтожен Магомедали Вагабов— следствие считало его лидером группы боевиков, а Мариам Шарипову— его женой. В 2013 году Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил о ликвидации последнего боевика из группы Вагабова, который был непосредственно причастен к взрывам, в 2017 году— об уничтожении в Дагестане брата одной из смертниц, Ильяса Шарипова. Его считали причастным к организации взрыва в Махачкале в 2013 году.

Магомеда Нурова задержали 28 марта 2019 года, спустя девять лет после терактов. В тотже день Следственный комитет предъявил ему обвинения.

Прокуратура попросила пожизненный срок по делу о взрывах в метро Москвы

Наталья Демченко Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Прокуратура попросила пожизненный срок по делу о взрывах в метро Москвы

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий