Картину экспрессиониста Франца Марка «Лисы» выставят на торги

Картину экспрессиониста Франца Марка «Лисы» выставят на торги

Аукционный дом Sotheby’s выставит на торги полотно австрийского экспрессиониста Франца Марка «Лисы». Оно было создано в 1913 году и несколько раз демонстрировалось при жизни художника. А после его смерти в 1916-м было продано вдовой Марка.

Позже владельцем полотна стал Курт Грави, банкир еврейского происхождения из Берлина. Но после прихода Адольфа Гитлера к власти бизнес Грави был уничтожен, а сам он попал в концлагерь. Тем не менее, он смог бежать за границу и в итоге оказался в США, где и продал «Лис», так как не имел средств к существованию.

В конечном итоге картина оказалась в городских художественных коллекциях Дюссельдорфа, где и экспонировалась с 1962 года. Наследники Граве, однако, судились с музеем и требовали возврата произведения, утверждая, что его продажа стала прямым следствием беззаконий нацистов в отношении банкира. Суд согласился с аргументами.

Теперь полотно уйдет с молотка, и если сумма продажи окажется не ниже заявленного эстимейта около £35 млн, это будет самая дорогая работа Франца Марка. По словам президента Christie’s Юсси Пилкканена, картина «Лисы» — каноническая работа для модернизма.

«Коллекционеры предпочитают редкие произведения музейного уровня. Выдающаяся работа Франца Марка обладает всеми этими ключевыми качествами. Марк умер молодым, поэтому его полотна считаются очень редкими, и большая часть его шедевров хранится в самых главных музеях мира. В 1913 году Марк написал всего 45 полотен, из них только четыре находятся в частных коллекциях», — сообщил Пилкканен «Известиям».

28 января стало известно, что наследники Пабло Пикассо — внучка Марина и ее сын Флориан — выставят на аукцион более 1 тыс. NFT, привязанных к расписанному художником керамическому изделию.

Ранее изделие не демонстрировалось. Физический оригинал тоже планируется продать.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий