Сообщили об историческом рекорде импорта СПГ в Европу

«Коммерсантъ»: Европа привлекла рекордный объем СПГ, «Газпром» потерял часть рынка Высокие цены на газ временно сделали Европу более привлекательным рынком для продавцов сжиженного газа. Но стратегически СПГ пока не способен заместить трубопроводный газ

«Коммерсантъ» сообщил об историческом рекорде импорта СПГ в Европу

Объем поставок газа «Газпрома» в страны Евросоюза резко снизился в январе 2022 года и составляет в среднем 233 млн кубометров в сутки, подсчитала газета «Коммерсантъ» на основе данных европейской ассоциации GIE.В то же время в январе в европейские страны привлекли рекордный в истории объем сжиженного газа (СПГ).

По версии издания, снижение поставок произошло потому, что европейские потребители не заказывают российский газ, а это привело к сокращению доли российского газа на европейском рынке.

«За 28 января среднесуточный объем поступления газа в газотранспортную сеть ЕС с СПГ-терминалов составил 334 млн кубометров, что превосходит предыдущий рекорд, поставленный в ноябре 2019 года (329 млн кубометров)»,— пишет газета. Всего за январь ЕС может получить 10,36 млрд кубометров регазифицированного СПГ против 9,9 млрд в ноябре 2019 года и 7,3 млрд в декабре 2021 года.

«Коммерсантъ» сообщил об историческом рекорде импорта СПГ в Европу

Одна из причин— резкий рост цен на газ в Европе. В январефактические поставки идут по ранее заключенным контрактам, а значит сейчас в Европу поступает газ по высоким ценам декабря 2021 года— около $1400 за 1 тыс. кубометров, отмечает газета.

Физические поставки газа «Газпрома» в ЕС, по оценке газеты, резко упали в январе и составляют в среднем 233 млн кубометров в сутки, поскольку европейские потребители не заказывают российский газ. Таким образом, в январе доля российского газана европейском рынке сократилась.

Источники «Коммерсанта» среди трейдеров предсказали, что в случае обострения ситуации вокруг Украины рост цен в Европе может привлечь еще некоторое количество грузов СПГ из Азии, но сценарий реального снижения поставок газа из России в Европу все еще оценивается рынком как маловероятный.

Кроме того, объемы поставок СПГ не в состоянии компенсировать расход газа из европейских хранилищ: они сейчас заполнены на 39% и содержат 39 млрд кубометров газа. По оценке Platts, этого хватит на девять недель.

«Коммерсантъ» сообщил об историческом рекорде импорта СПГ в Европу

Владислав Гордеев Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

«Коммерсантъ» сообщил об историческом рекорде импорта СПГ в Европу

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий