Аэропорт Пулково обошел Внуково по пассажиропотоку

Пулково вернулся в тройку крупнейших аэропортов России по пассажиропотоку По итогам 2021 года аэропорт Пулково вернулся в тройку крупнейших в России, обойдя Внуково по пассажиропотоку впервые за шесть лет. В Санкт-Петербурге число пассажиров растет быстрее благодаря внутрироссийским рейсам

Аэропорт Пулково обошел Внуково по пассажиропотоку впервые с 2014 года

Аэропорт Пулково

Петербургский аэропорт Пулково по итогам 2021 года обслужил 18,1 млн пассажиров, выйдя на третье место среди крупнейших аэропортов России, после Шереметьево и Домодедово.

В прошлом году трафик Внуково, который шесть лет (в 2015–2020-м), занимал третью строчку, составил 18 млн пассажиров, сообщили РБК в пресс-службе Росавиации. РБК направил запросы в пресс-службы Внуково и Пулково.

Трафик Пулково восстанавливается быстрее к допандемийным показателям, чем у московских аэропортов. Так, в прошлом году его услугами воспользовались на 8% меньше пассажиров, чем в 2019-м (19,6 млн человек), услугами Внуково— на 25% меньше (24 млн). В целом пассажиропоток московского авиаузла (МАУ), куда кроме Внуково входят аэропорты Шереметьево и Домодедово, по итогам прошедшего года составил 73,7 млн человек, сообщила пресс-служба Росавиации. Пассажиропоток Шереметьево составил 30,6 млн человек (падение на 38% к 2019 году), Домодедово— 25,1 млн (снижение на 11%). До показателя 2019 года (101,7 млн) МАУ не хватило 27,5%.

Весной 2020 года авиакомпания «Россия» завершила перевод своих московских рейсов из Внуково в Шереметьево, где базируется ее материнская компания «Аэрофлот». А лоукостер «Победа» (тоже входит в группу «Аэрофлот»), который сначала базировался только во Внуково, с 2021-гостал развивать также перевозки из Шереметьево. В минувшемдекабре гендиректор «Победы» Андрей Калмыков заявил, что планирует «забазировать» в Санкт-Петербурге не менее десяти самолетов, «а карту разлета сделать по всей России». К томуже на столичные аэропорты не распространяется программа субсидирования региональных рейсов, а из Пулково субсидируется более 20 таких маршрутов.

Аэропорт Пулково обошел Внуково по пассажиропотоку впервые с 2014 года

Артём Кореняко Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Аэропорт Пулково обошел Внуково по пассажиропотоку впервые с 2014 года

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий