Николая II и его семью расстреляли одновременно

СК: Николай II, его семья и приближенные были расстреляны одновременно Следствие опровергло предположения некоторых историков о том, что в помещении, где расстреляли Романовых, не смогли бы поместиться все жертвы вместе с расстрельной командой

СК установил, что Николая II и его семью расстреляли одновременно

Царский крестный ход в Свердловской области

Следствие окончательно подтвердило, что все члены царской семьи Романовых были расстреляны в одно время, заявила в вышедшем на «Первом канале» документальном фильме «Дело Романовых. Следствием установлено…» старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета России, генерал-майор юстиции Марина Молодцова.

Следствие изучило параметры помещения, где расстреляли Романовых и их приближенных, и восстановило расстановку всех находившихся в нем на момент события людей. Схема была составлена в том числе на основе показаний Григория Никулина— одного из палачей.

В результате удалось опровергнуть мнение некоторых исследователей, согласно которому в небольшой комнате не смогли бы поместиться 11 человек вместе с членами расстрельной команды.

«Полностью установлен факт, что вся семья, то есть Николай II, Александра Федоровна, четыре великих княжны (Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия) и цесаревич Алексей, а также [врач Евгений] Боткин, [горничная Анна] Демидова, [повар Иван] Харитонов и [камердинер Алексей] Трупп были расстреляны в этом доме одномоментно, в один и тот же день»,— заключила следователь. Она добавила, что расстрел «продолжался, по показаниям и по воспоминаниям участников, от двух до пяти минут».

СК окончательно подтвердил подлинность «екатеринбургских останков» членов семьи Романовых.

СК установил, что Николая II и его семью расстреляли одновременно

Императора, его семью и нескольких приближенных расстреляли в Екатеринбурге летом 1918 года. Останки девяти расстрелянных были обнаружены в 1991 году, а княжны Марии и цесаревича Алексея— в 2007 году. В 1993 было возбуждено уголовное дело по факту гибели царской семьи, но в 1998-м его закрыли из-за смерти совершивших преступление лиц. Кости царской семьи захоронили в Петропавловском соборе.

В 2015 году СК возобновил расследование. Подлинность останков в 2018 и 2020 года хуже подтверждали историко-архивная и молекулярно-генетическая экспертизы.

СК установил, что Николая II и его семью расстреляли одновременно

Евгения Воропаева Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

СК установил, что Николая II и его семью расстреляли одновременно

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий