Как повлияет вылет российских спортсменов из-за коронавируса

За державу ковидно: как повлияет на сборную РФ вылет спортсменов из-за коронавируса

За считаные дни до старта Олимпийских игр – 2022 в Пекине из сборной России из-за коронавируса выпало несколько спортсменов, способных принести стране медали. Выступления еще нескольких человек находятся под вопросом, в том числе одного из героев Игр-2018 в Пхенчхане скелетониста Никиты Трегубова. Впрочем, и конкуренты несут весомые потери. Заболевшие коронавирусом есть и в сборной Норвегии, и среди американцев, и у других соперников. Китайцы еще до начала массового заезда ежедневно сообщают о десятках выявленных случаев COVID-19.

Две замены

Коронавирус начинает корректировать расклады на Игры в Пекине. Началось всё с фигуриста Михаила Коляды. Вечером 25 января стало известно, что бронзовый призер ЧМ-2019 и лучший российский одиночник по сумме программ последних лет сдал положительный ПЦР-тест. Это шок для мира фигурного катания и лично для 26-летнего петербуржца. Коляда перешел к лучшему тренеру одиночников в стране Алексею Мишину два года назад в попытке перезапустить свою карьеру. И после долгого синусита он стал чемпионом России – 2020, неплохо провел чемпионат мира – 2020, став пятым. Илья Авербух поставил одну из лучших за последние годы программ «Белый ворон» по мотивам выступлений танцовщика Рудольфа Нуреева. И даже чемпион России – 2021 Марк Кондратюк на пресс-конференции после победы сказал, что лидером сборной остается именно Михаил.

Хотя у Коляды и было время выздороветь до личных стартов, в федерации решили не рисковать и сделали замену. Средний балл Евгения Семенко примерно на 15 пунктов ниже, чем у Коляды. Но он стабильный, мало падает, имеет сложный контент, то есть при показе максимума способен на высокий результат.

В хоккейной сборной также решили сразу сделать замену. Один из лидеров команды Артем Анисимов сдал положительный тест на коронавирус. Существовала вероятность, что форвард «Локомотива» сможет вылечиться, но тренеры ждать не могут, так что его в основном составе заменил форвард «Трактора» Владимир Ткачев. У наставника команды Алексея Жамнова был выбор. Кто-то ждал, что в основу переведут Александра Кадейкина, но хоккеист «Салавата Юлаева» по-прежнему в резерве. Однако поменять Анисимова именно на Ткачева — логичное решение. Оба умеют играть в обороне, оба довольно опытные, они даже действуют в похожем стиле, только у хоккеиста «Локо» есть богатый опыт выступления в НХЛ.

Угроза в скелетоне и биатлоне

Неоднозначная история произошла в Сочи с российским скелетонистом Никитой Трегубовым. Напомним, что перед прошлыми Олимпийскими играми комиссия по допуску МОК во главе с Валери Фурнейрон «вычистила» всех наших лидеров в бобслее и скелетоне, но и здесь оставался лучик надежды в лице тогда 22-летнего Трегубова. Уроженец Красноярска приехал в Пхенчхан без личного тренера, сервисменов и в одиночку взял серебряную медаль, уступив только хозяину трассы, корейцу Юн Сун Бину. В Пекине Никита также намерен взять медаль. На олимпийском треке у него лучший результат среди наших спортсменов. При этом недавно Трегубов сдал положительный тест на коронавирус. Казалось бы, еще есть время на восстановление, но в федерации почему-то сразу решили заменить спортсмена на Евгения Рукосоева (29-е место в общем зачете Кубка мира). После ряда публикаций СМИ позиция изменилась. В Олимпийском комитете России Трегубова заверили, что если он сдаст отрицательные тесты на коронавирус в аккредитованной лаборатории в Москве в ближайшие дни, то отправится на Игры.

Также положительные ПЦР-тесты сдали бобслеисты Алексей Пушкарев и Василий Кондратенко. У них тоже есть шанс поехать в Пекин по примеру Трегубова, хотя они и не являются очевидными претендентами на медали.

С проблемами столкнулись и наши биатлонисты. В четверг спортсменки Ирина Казакевич и Валерия Васнецова, старший тренер женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов и массажист Роман Никитин не смогли вылететь со сборной России в Пекин. Им не хватило документального подтверждения ранее перенесенного COVID-19 для въезда в Китай. Ситуация быстро разрешилась, и на следующий день все четверо вылетели в олимпийской столицу. Правда, уже в Пекине Васнецова сдала положительный ПЦР-тест. «К сожалению, мечта об Олимпийских играх остается лишь мечтой…» — сообщила 24-летняя россиянка в своих социальных сетях.

Пропустит Игры в Китае и руководитель сервис-группы Союза биатлонистов России (СБР) Александр Печерский. Он сдал положительный тест на коронавирус в день вылета. В ближайшее время в Пекин отправится Дмитрий Блинов, который находился в резервном списке олимпийской сервис-бригады. А вот тренер мужской сборной России по биатлону Сергей Башкиров сдал положительный тест на коронавирус по прилете в Пекин. Специалист находится на карантине.

Впрочем, рулетка тестирования выбивает не только наши кадры. Причем во всех топовых командах, способных сражаться за лидерство в неофициальном медальном зачете. Например, Норвегия, сильнейшая сборная мира, потеряла двух топ-спортсменов. У женщин на Играх-2022 не выступит пятикратная олимпийская чемпионка Хайди Венг, у мужчин — Симен Крюгер. Напомним, что Крюгер выиграл скиатлон в Пхенчхане-2018. Также из Кореи он увез золото в составе эстафеты плюс серебро в разделке. На ЧМ-2021 у Крюгера было еще три медали: скиатлон, пятнашка плюс марафон. В Пекине норвежец намеревался зацепить еще парочку золотых. Однако перед самым вылетом подцепил злосчастный коронавирус. Теперь с учетом всех карантинов в лучшем случае сможет пробежать только лишь марафон в самом конце Олимпиады. И, похоже, это далеко не последний такой случай.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий