В рейтинге «королей недвижимости» от Forbes появился новичок

Forbes: «Киевская площадь», «Ташир» и «Сафмар» стали крупнейшими рантье России На первых трех позициях рейтинга нет изменений: их, как и в прошлом году, заняли «Киевская площадь», «Ташир» и «Сафмар». Журнал отмечает улучшение ситуации на рынке коммерческой недвижимости по сравнению с 2020 годом

В рейтинге «королей недвижимости» от Forbes появился новичок

Покупатели в продовольственном центре "Фуд Сити"

Forbes опубликовал рейтинг крупнейших игроков российского рынка коммерческой недвижимости.

Первое место заняла «Киевская площадь». Ее крупнейшие объекты— «Фуд Сити» и «Европейский», владельцы— Зарах Илиев и Год Нисанов. Площадь коммерческой недвижимости компании в 2021 году выросла до 3,9 млн кв. м. Доход от аренды составил $1,66 млрд, превысив показатель допандемийного 2019 года ($1,61 млрд). В 2020 году компания получила от аренды $1,28 млрд.

В ноябре «Киевская площадь» объявила о строительстве кластера «Депо Три вокзала», где, в отличие от заведения на Лесной улице, будут еще и офисы.

В рейтинге «королей недвижимости» от Forbes появился новичок

На втором месте— компания «Ташир», принадлежащая Самвелу Карапетяну. Ее основные объекты— «РИО» на Дмитровском шоссе, МФК Kvartal West и Novotel Moscow City. Доход от аренды составил $615 млн (в 2020 году этот показатель составил $585 млн, в 2019 году— $655 млн). Выручка компании по итогам прошедшего года составила 195,3 млрд руб. В марте 2021 года «Ташир» открыл новый корпус «РИО» в Тамбове— крупнейший ТРЦ в регионе. На стадии строительства у компании находится 18 объектов, в том числе четыре транспортно-пересадочных узла в Москве, выставочный кластер на ВДНХ и театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина.

Третье место занял «Сафмар», которому принадлежит отель Moscow Marriott Grand и столичный ТЦ «Калейдоскоп». Владельцы компании— Михаил и Саит-Салам Гуцериевы. Доход от аренды в 2021 году— $510 млн (по сравнению с $460 млн в 2020 годуи $580 млн в 2019 году). Общая площадь коммерческой недвижимости структур «Сафмара» превышает 3 млн кв. км, отмечает Forbes. В 2021 году компания открыла в Москве «Смоленский пассаж 2» на Садовом кольце.

В десятку также вошли:

  • Gleden Invest Group, в которую входит построившая «Даниловскую мануфактуру» KR Properties (доход от аренды составил $385 млн, владелец— Александр Клячин);
  • Ingka Centers, которой принадлежит несколько ТРЦ «Мега» в Москве ($350 млн);
  • Riverstretch Trading & Investments ($350 млн, владельцы— Валерий Михайлов и Павел Ващенко);
  • Crocus Group ($325 млн, принадлежит Аразу Агаларову);
  • Enka ($300 млн, принадлежит семье Тара);
  • «Комплексные инвестиции» ($205 млн, владельцы— Алексей и Юрий Хотины);
  • Raven Property Group ($180 млн).

В рейтинге появился один новичок— Accent Capital, принадлежащая бывшему акционеру сети «Копейка» Александру Самонову. Компания заняла последнее, 30-е место в списке.

В рейтинге «королей недвижимости» от Forbes появился новичок

Как отмечает Forbes, 2021 год оказался для рынка недвижимости более удачным, чем 2020год, хотя к показателям 2019 года вернуться пока не удалось. «Ставки выросли, заполняемость выросла»,— пояснил изданию один из участников рейтинга.

По данным управляющего партнера Knight Frank, в Москве за год открылось 14 торговых центров, из них только один можно назвать сравнительно крупным. Вакантность при этом достигает 15%— на 3,2 п.п. больше, чем в прошлом году.

Управляющий партнер IPG.Estate Иван Починщиков отметил, что сегмент торговых центров получил «двойной удар»: на него повлияла как интернет-торговля, так и антиковидные ограничения. На офисном рынке ситуация другая, и руководитель отдела офисных помещений CBRE Елена Денисова спрогнозировала «высокий спрос, дефицит и рост ставок» в 2022 году.

В гостиничном сегменте с трудностями продолжали сталкиваться отели, ориентированные на бизнес-туризм. На курортных гостиницах сформировавшаяся у россиян в пандемию привычка путешествовать по стране сказалась положительно.

В рейтинге «королей недвижимости» от Forbes появился новичок

Евгения Воропаева Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

В рейтинге «королей недвижимости» от Forbes появился новичок

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий